Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 2024-04-26, 10:56 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


7:12 PM
Первая карта местности созданная 14 тыс. лет назад

    Наскальные изображения возрастом 14 тыс. лет, найденные в Испании, возможно, являются первой картой европейской территории, созданной человеком.

    Карта высечена на отполированном куске песчаника размером в ладонь, обнаруженном в пещере на южной стороне Пиренеев. Пещера расположена в Наварре на севере Испании. Находка была сделана 10 лет назад, но только теперь Пилар Утрилья (Pilar Utrilla) из Университета Сарагосы и её коллеги предложили интерпретацию для этого изображения.

    На камне легко опознать изображения горных козлов и различных видов оленей. Группа Утрильи считает, что остальное изображение представляет собой карту местности вокруг пещеры.

     По мнению исследователей, несколько линий по форме похожи на горы, расположенные недалеко от наваррской пещеры. Длинные изогнутые линии — это река, стекающая с гор и разбивающаяся на два протока. Пересекающие "реку” короткие полосы, по-видимому, показывают броды или мостики.


    Американский археолог Лоренс Строс (Lawrence Straus) назвал камень-карту "весьма эффектной находкой”. Он пояснил, что в этот период люди активно расширяли свой ареал обитания после ледникового периода 20—17 тысячелетий до н.э., который едва не привёл к их исчезновению.

    При этом доисторическим племенам приходилось осваивать новые земли и делить их между собой. Рисунки и высеченные на камне изображения, по словам Строса, помогали при разметке территории, охоте, миграциях и ориентировании.

    Но всё-таки интерпретация Утрильи пока остаётся лишь гипотезой. Археолог Пол Бан (Paul Bahn) замечает, что было бы странно, если бы древние люди не создавали карт. Однако его коллега Жан Клотт (Jean Clottes) считает, что изображение из Наварры представляет собой не карту реального мира, а карту мира духов, в который вели "мосты”, отмеченные на камне.

  
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1321 | Добавил: andy601 | Теги: Первая карта, история картографии, древняя карта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]