Категории раздела

Новости сайта [48]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [248]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 2024-03-29, 1:30 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


10:37 PM
Как приготовить ужин майя к концу света?
Анализ показал, что шары изготавливались из местной глины. Фото Stephanie Simms    Что нужно чтобы приготовить праздничный ужин к наступающему концу света? Давайте спросим у первоисточника - индейцев майя. И если бы они могли ответить,… то вам, возможно, понадобились бы шарики из обожжённой глины.

    Это, кажется, был один из способов майя готовить пищу. Таково  мнение американских археологов, которые нашли десятки подобных глиняных кругляков на раскопках в Мексике..

    Проведенные с Национальным институтом антропологии (INAH) и финансовой поддержке колледжа Millsaps, раскопки на  Юкатане преподнесли исследователям 77 полных шаров и 912 более мелких фрагментов.

    Шарики были около 1-2 (1 дюйм – 2,54 см) дюймов в диаметре и более чем 1000 летнего, возраста, и содержали в себе микроскопические фрагменты кукурузы, фасоли, кабачков и другие корнеплодов.
Анализ показал, что шары изготавливались из местной глины. Фото Stephanie Simms
     рис. Анализ показал, что шары изготавливались из местной глины. Фото Stephanie Simms

    Предположения о том, что майя готовили с помощью глиняных шариков, уже высказывались. Но до сих пор не было находок, которые позволили бы увязать их с кулинарией. К тому же современные потомки майя этим способом не пользуются.

    Анализ показал, что шары изготавливались из глины добытой на месте. Примерно одинаковый размер говорит о том, что их производство было поставлено на поток. Обжигали шарики при низкой температуре.

    Скорее всего, глиняные шарики помещались прямо в еду и кипятили её,  или использовались для подогрева, а может в ямных печах. Майя вырывали неглубокую яму и обкладывали её камнями или глиняными шарами, после чего разводили над ними костёр и ждали, пока прогорит. Затем на горячие шарики клали корни, фрукты и прочую еду, завёрнутую в кукурузные листья. Всё это засыпали землёй и листьями, чтобы тепло не выходило (как в современной русской печке). В зависимости от блюда оно было готово через час или через сутки, а то и через несколько дней.

    Подобные шарики обнаруживались в разных уголках планеты, от нижнего бассейна Миссисипи до Юго-Западной Азии, где глины много, а камней мало. Их находили на раскопках неолитической деревни Чаталхююк (Турция), что тоже наводит на мысль об использовании при приготовлении пищи.

    На камни для пращи эти шарики не похожи: тогда их обжигали бы только один раз.

    Эскалера-аль-Сьело был элитным посёлком. Судя по керамическим сосудам, каменным инструментам, личным украшениям и другому материалу, его оставили в большой спешке в конце последнего классического периода (800-950 годы).

    Источник: news.discovery.com   перевод А.Петрович.

   Совершали ли майя человеческие жертвоприношения? Видео (английский яз.)

Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1128 | Добавил: andy601 | Теги: Человеческие жертвоприношения, Майя, как майя готовили еду, еда майя, глинянные шары майя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]