Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 2024-04-20, 6:21 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


11:06 PM
Гладиатора - праобраз героя Рассела Кроу снова перезахоронят.
Гладиатор. Рассел Кроу    Могила древнего римского героя, найденная в 2008 году, возвращается в небытие. Именно этот герой-гладиатор вдохновил Рассела Кроу  сыграть в блокбастере «Гладиатор» его прототипа Максимуса. Отсутствие финансирования вынуждает итальянских археологов снова похоронить большой мраморный памятник  Марку Нониусу Макринусу, герою крупных побед в военных кампаниях Антонина Пия,(римский император с 138 до 161 г. н.э.), и Марка Аврелия, (император с с 161 по 180 г. н.э.).

    Выкопанная  в 2008 году на берегу Тибра к северу от Рима, гробница, в комплекте с дарственной надписью, была отмечена как "самый важный древнеримский памятник, найденный в последние 20 или 30 лет".

    Несмотря на то, что сам памятник на могиле рухнул в древности из-за наводнений, его мраморные колонны и резные фризы прекрасно сохранились, запечатанные грязью Тибра.

   
    Должностные лица Рима планировали полностью восстановить монументальную гробницу в качестве центрального элемента нового археологического парка, но проект осуществить не удалось из-за ограниченного бюджета и отсутствия частных спонсоров.

    - Это тяжёлый  выбор для всей нашей археологии, но мы не можем рисковать памятником. Мрамор может не перенести еще одной зимы, поэтому мы должны снова похоронить памятник для того, чтобы его сохранить, - сказал Мариоросарио Барбера, начальник археологической службы Рима, в интервью газете Република.

    Родившись в Брешии на севере Италии в 138 г. н.э., Макринус был одним из любимых друзей Марка Аврелия. Его жизнь, как полагают, и послужила прообразом персонажа Максимуса Децимуса Меридиуса в фильме Риддли Скотта.

    Выдуманный Максимус также является любимым солдатом и другом Марка Аврелия, но на этом сходство с реальностью заканчивается.
    
    В фильме Максимус впал в немилость после смерти императора и после бегства и изгнания вернулся,  как гладиатор чтобы отомстить. Реальный римский полководец оставался богатым и знаменитым человеком до конца своих дней.

    Как это ни странно, отсутствие денег до сих пор препятствует  восстановлению памятника на его могиле в первозданной красе.
Могила гладиатора

    - В ближайшие дни памятник будет захоронен, но мы надеемся, что это всего лишь временная мера.. Мы по-прежнему верим в проект большого археологического парка,- сказал Мариоросарио Барбера.

    Источник: news.discovery.com   перевод А.Петрович
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 2128 | Добавил: andy601 | Теги: захоронение гладиатора, Марк Нониус Макринус, максимус, Гладиатор, Древний Рим | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]