Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 2024-04-20, 3:44 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


10:51 PM
Эксгумация итальянского воина эпохи Возрождения.
Статуя Джованни в Уффици (фото Sailko / Wikimedia Commons).    Итальянские исследователи потревожили прах Джованни де Медичи — одного из самых знаменитых кондотьеров (наёмников) Ренессанса — в попытке получше изучить жизнь и смерть харизматичного полководца XVI века.

    Его называли Джованни делле Банде Нере, то есть «Джованни с чёрными полосами на гербе», которые он носил в знак траура по папе Льву X.

    Представитель одной из младших ветвей богатого флорентийского семейства Медичи похоронен в родовой капелле вместе с женой Марией Сальвиати. Они поженились, когда ей было 17, а ему 18. Плодом брака стал всего один ребёнок, зато какой — Козимо I, первый великий герцог Тосканы, создатель галереи Уффици и великолепных Садов Боболи, человек, достроивший дворец Питти.
Могила героя и его супруги (фото Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Firenze).
     рис. Могила героя и его супруги (фото Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Firenze).

    Под руководством Джино Форначари из Музея Пизанского университета рабочие подняли большой камень, закрывавший погребальную камеру, в которой находились два цинковых ящика с костями супругов. Предстоит тщательный медицинский, палеопатологический и антропологический анализ останков.

    Хотя Джованни Чёрные Полосы (1498–1526) считался неуязвимым, он умер в возрасте 28 лет после того, как 25 ноября 1526 года во время сражения в Ломбардии в его правую ногу выше колена попало пушечное ядро. Он сражался в рядах императорской армии, маршировавшей к Риму. Кондотьера доставили во дворец маркиза Луиджи Алессандро Гонзага в Мантуе. Началась гангрена, и хирург Маэстро Абрамо решился на частичную ампутацию.
Статуя Джованни в Уффици (фото Sailko / Wikimedia Commons).
    рис. Статуя Джованни в Уффици (фото Sailko / Wikimedia Commons).
    Поэт Пьетро Аретино, близкий друг Джованни и свидетель событий, рассказывал, что держать героя должны были десятеро. Но воин, улыбнувшись, сказал: «Меня и двадцать не удержат». После этого взял в руки свечу, чтобы светить доктору, и стоически вытерпел мучительную процедуру.

    Несмотря ни на что, Джованни скончался от сепсиса пять дней спустя, 30 ноября. Фотографии, сохранившиеся от эксгумации 1945 года, говорят о том, что ампутация проводилась не выше раны, но чуть выше лодыжки. Возможно, тем самым Маэстро Абрамо подписал солдату смертный приговор.

    Источник: news.discovery
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1183 | Добавил: andy601 | Теги: Возрождение, Джованни Медичи, воин эпохи Возрождения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]