Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 2024-04-25, 7:03 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


3:53 PM
Битвы археологов с "новыми варварами" за храм Деметры.
Солдаты нигерийской армии, нанятые для защиты археологов    Археологам приходится не только вести раскопки, но и своими силами охранять уникальный храмовый комплекс Деметры в Анапском районе Краснодарского края, который второй раз становится объектом посягательства "черных копателей".

     В сообщении общественной некоммерческой организации Фонд "Археология", поступившем в понедельник в "Интерфакс", говорится, что неизвестные разрушили уникальный алтарь - эсхар - на античном святилище Деметры в районе хутора Вестник.

     Группа грабителей сдвинула с места и разбила верхнюю плиту алтаря. Помимо этого, на территории раскопок святилища было обнаружено еще множество ямок. Такие ямы чаще всего связывают с деятельностью так называемых "черных археологов", использующих металлодетекторы с целью поиска и извлечения из культурного слоя металлических предметов.

     По словам директора фонда Татьяны Дадыкиной, инцидент произошел еще 24 марта.

     "Плита тяжелая - весит не менее 300 килограмм. Вероятно, там была группа людей. Все вокруг вытоптано. Они надеялись что-то найти, но понятно, что так как там работают ученые, то ничего там не было" - сказала Т.Дадыкина.

     Пострадавший алтарь первым обнаружил местный житель Сергей Лютов, который помогает ученым. По его версии, в ту ночь был проливной дождь, и злоумышленникам не составляло труда незаметно проникнуть на памятник и совершить акт вандализма.

     На место происшествия приезжал полицейский, было заведено уголовное дело, но задержанных пока нет, а главное - ценнейший памятник остается без должной охраны.

     "Все время с момента обнаружения храма мы просим власти оградить памятник от посягательств мародеров и организовать хотя бы элементарную охрану. В данный момент все охранные мероприятия осуществляются самими учеными и сотрудниками фонда "Археология". Но, к сожалению, этого недостаточно. Нам пока удается уберечь памятник только от тотального уничтожения, но мы не можем противостоять внезапным нападениям охотников за сокровищами", - заявил начальник изучающей памятник Восточно-Боспорской археологической экспедиции РАН Николай Сударев.

     По его словам, грабители не в первый раз пытаются произвести тут незаконные раскопки. В 2011 году они только успели сдвинуть плиту, как их спугнули. Тогда сотрудниками экспедиции был составлен акт о разрушении памятника археологии и сделано заявление в милицию, но реакции не последовало. Была проведена зачистка всего, что находилось под этой плитой, поэтому теперешние грабители ничего найти в этом месте не могли.

     "По всей видимости, поняв это, они, чтобы насолить нам и уничтожили часть алтаря", - полагает Н.Сударев.

     Директор по развитию фонда "Археология" Олег Марков отмечает, что на изучение и охрану памятника нет средств. "Куда бы мы ни обращались, с нами просто не хотят разговаривать. Не хотят понять, что это один из тех объектов, который может стать исторической жемчужиной Краснодарского края и привлечь к себе внимание туристов", - говорит он.

     Пока что помощь экспедиции РАН оказывают только волонтеры фонда, которые за свои деньги приезжают на раскопки. Уникальным памятником заинтересовались и европейские археологи. Ожидается, что немецкие ученые примут участие в масштабных раскопках летом.

     Храмовый комплекс Деметры был обнаружен учеными в 2010 году в ходе охранных раскопок, проводившихся рядом с хутором Вестник. Эта находка сразу же стала мировой сенсацией. До сих пор археологам не удавалось найти такого масштабного культового сооружения VI в. до н.э. на территории, по мнению ученых, контролируемой варварскими племенами. Было выдвинуто предположение, что в храме совершался самый тайный обряд древности - элевсинские мистерии. Помимо этого, территорию святилища окружал синдский некрополь, на котором были обнаружены следы так называемого обряда выкладывания, когда останки покойного не закапывались в землю, а оставлялись на съедение животным. Подобного рода традиции практиковались в древности зароастрийцами.

Источник: family-history
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1465 | Добавил: andy601 | Теги: археологи, храмовый комплекс Деметры, защита храма Деметры, храм Деметры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]