Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 2024-04-19, 4:52 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


7:20 PM
Ученые воссоздали облик людей, проживавших на Южном Урале в III тысячелетии до н.э.

    Ученые изготовили бюсты людей, проживавших на Южном Урале во второй половине III тысячелетия до нашей эры.

    Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЧелГУ, несколько лет назад отряд ученых-археологов университета начал работу на реке Урал, недалеко от села Кизильское. По словам специалистов, изучающих эпоху бронзы, находки этой экспедиции стали настоящей сенсацией.

    В пойме Урала был обнаружен погребальный памятник. Он состоял из 2-3 десятков сильно расплывшихся курганов высотой от 20 до 40см. Вскрытие первого кургана показало, что здесь похоронены люди более древней культуры, чем культура Аркаима и Синташты. Речь идет о древнеямной культуре, старше аркаимской на 200-300 лет.

  «Для нас это было важным событием. Дело в том, что в наши научные планы давно входили поиски археологических фактов, которые бы пролили свет на происхождение культуры типа Синташта-Аркаим. Как известно, эта культура вызывает большой интерес в научном мире и связан он с проблемой происхождения и ранней историей индоевропейцев. Это настоящий исторический роман со многими неизвестными, который уже более 150 лет пишут совместно языковеды и археологи», – говорит доцент исторического факультета ЧелГУ Татьяна Малютина.

    Первым археологи обнаружили захоронение молодой женщины. Между собой ученые назвали ее «принцесса». Дело в том, что по характеру захоронения было видно, что при жизни она пользовалась большим уважением. Во время полевого сезона 2010 года было вскрыто другое погребение древнеямной культуры. Ученые нашли еще одни останки. В погребении очень хорошо сохранился череп, по которому было установлено, что принадлежал он молодому человеку 22-23 лет европеоидного антропологического типа. Вместе с ним были также найдены керамический сосуд и крупные предметы из камня – наковальня и молот – универсальные орудия для обработки металлических изделий. Аналогичный памятник ямной культуры с захоронениями под земляными курганами археологи ЧелГУ исследовали в окрестностях Аркаима.

     рис. Так выглядел при жизни молодой человек, чьи останки были найдены в некрополе «Аркаим».

    По черепам мужчины из некрополя « Аркаим» и женщины из могильника Кизильский ученые антропологи из Уфы и Самары воссоздали в гипсе их внешний облик. Бюсты уже прибыли в Челябинск.

    «Можно говорить о том, что эти изображения передают внешность южноуральцев второй половины III тысячелетия до нашей эры с точностью до 80%», – говорит Татьяна Малютина».

     Бюсты составят основу экспозиции выставки под рабочим названием «Патриархи Аркаимской долины», которая откроется летом на Аркаиме.


    рис. Примерно так выглядела «принцесса» – женщина, чьи останки были обнаружены в могильнике близ села Кизильское.

Источник: family-history.ru 

Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1274 | Добавил: andy601 | Теги: реконструкция предков, реконструкция внешности людей древн, Первобытные люди, Аркаим | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]