Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 2024-04-26, 11:32 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


6:45 PM
Теория заселения Америки? Гуд бай, Америка!
    Традиционная теория того, как происходило заселение людьми Северной и Южной Америки, возможно, потрясена до основания. Впрочем, так пока считают не все антропологи. Археологи обнаружили в Техасе тысячи каменных инструментов, возраст которых оценивается в 15 тысяч лет; они, старше тех технологий, которые, как считается до сих пор, применяли первые поселенцы.

    Открытие, о котором сообщает авторитетный научный журнал Science, называют убедительным доказательством того, что так называемая культура Кловис на самом деле относится не к самым первым американским иммигрантам.

"Бейсбольная бита"

    В последние десятилетия раскопки в разных точках Американского континента предоставляли свидетельства того, что модель "сначала был Кловис" не отражает реальности.

    Однако обнаружение огромной коллекции инструментов, извлеченных из русла ручья в 60 км к северо-востоку от техасского города Остин окончательно ставит крест на этой теории, утверждают авторы статьи.

    "Это почти бейсбольная бита, приставленная к голове археологического сообщества с требованием проснуться и сказать: хм, а ведь люди здесь были и до Кловиса, пора бы нам перестать уклоняться и начать работу над новой моделью заселения Америки", - так объяснил журналистам суть открытия антрополог из техасского университета A&M Майкл Уотерс.

    Вот уже 80 лет считается, что культура Кловис была первой, появившейся в Новом Свете. Ее представителей определяли по высокоэффективной технологии производства каменных инструментов. Их наконечники стрел и копий были страшным охотничьим оружием и применялись для убийства огромных чудовищ ледникового периода - мамонтов, мастодонтов и бизонов.

    Полагают, что пользовавшиеся этими инструментами охотники и собиратели пришли на Аляску с Чукотки по перешейку, обнажившемуся с падением уровня воды в океане. Есть свидетельства, указывающие на то, что это произошло около 13,5 тысячи лет назад.

    Однако все большее число археологов подозревают, что эти люди в Америке были не первыми, - и указывают на то, что на континенте находят инструменты, возраст которых превышает 15 тысяч лет. Теперь же, как подчеркивают доктор Уотерс и его коллеги, эта версия неопровержима: ее подтверждает обнаружение в Техасе в общей сложности 15528 предметов - различных известняковых лезвий, небольших ножей, резцов и - в изобилии - фрагментов камня, образующихся при изготовлении или ремонте этих инструментов.

    Коллекция была найдена непосредственно под донными отложениями, содержавшими в себе классические артефакты культуры Кловис. Методика их датировки - так называемая оптически стимулированная люминисценция (OSL), предполагающая измерение ионизирующего излучения, - очень надежна, подчеркивают ученые, как и последовательность залегания инструментов.

    "Отложения были очень густыми - фактически это была глина, - что играет нам на пользу, - поясняет Ли Нордт из техасского Бэйлорского университета. - Во многих других местах у них суглинистая или песчаная структура, из-за чего они очень быстро смешиваются, принимают в себя останки животных, корни растений и так далее".

    рис. Всего коллекция состоит из без малого 16 тысяч инструментов.

"Парадигма умерла"

    Обнаруженные в Техасе инструменты невелики, и исследователи полагают, что это был своеобразный мобильный набор, который можно было без труда собрать и перевезти на новое место. И хотя они во многом отличаются от инструментов Кловиса, есть в них и сходство, так что археологи даже не исключают, что технология Кловиса могла развиться на основе знаний, позволивших создать эту коллекцию.

    "Это говорит о том, что в Америки люди жили по меньшей мере за 2,5 тысячи лет до Кловиса, - указывает доктор Уотерс. - Это открытие дает Кловису достаточно времени на развитие. Люди могли экспериментировать с камнем и изобретать оружие и инструменты, которые впоследствии стали относить к Кловису".

    Антрополог Том Диллэй из университета Вандербильта в Теннеси, не участвовавший в техасских раскопках, в целом согласен. "Парадигма "Вначале был Кловис" умерла долгие годы назад, - говорит он. - Сегодня в обеих Америках есть немало общепринятых кандидатов на то, чтобы считаться предшественниками этой культуры".

    "Если взглянуть на прозу этого документа, - продолжает профессор Диллэй, - то он меня немного беспокоит: выглядит так, будто они заново разжигают дебаты на тему "Кловис или до Кловиса?" - и говорят: "Наше открытие убивает этот спор".

    При этом ученый указывает: техника OSL менее надежна в деле определения возраста, чем радиоуглеродный анализ, который применялся на других ранних американских артефактах. Кроме того, по словам профессора Диллэя, вопрос с отнесением этих находок к "докловису" тоже не столь очевиден: для этого на месте раскопок недостаточно наконечников (стрел, копий и т.п.), по форме которых определяется принадлежность артефакта к той или иной культуре.

    Ну и последнее, указывает антрополог: эти инструменты найдены в пойменных отложениях, толщина которых - лишь 6-7 см. А это, по его мнению, представляет собой потенциальную проблему, поскольку существует вероятность, что артефакты были принесены водными потоками.

    Профессор Гари Хэйнс из Невадского университета согласен с профессором Диллэем. Высоко отозвавшись о "хорошей работе" коллег, он, тем не менее, отметил: не исключено, что естественные процессы вызвали передвижение некоторых каменных инструментов в глине вниз по течению ручья, а если это так, то не очевидно, что эти предметы действительно относятся к периоду до Кловиса.

    Источник: family-history

Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 999 | Добавил: andy601 | Теги: Заселение Америки, крушение теории Кловис, первые люди в Америки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]