Категории раздела

Новости сайта [48]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [248]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
MelkDic
Четверг, 2024-03-28, 4:36 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


5:29 PM
Как в винограднике найти самый крупный клад?
клад монет в Фанагории    На Таманском полуострове в Краснодарском крае, на территории виноградников винзавода "Фанагория", найден клад античных монет. Это самый крупный из известных боспорских кладов и один из самых больших в отечественной археологии. Об этом сообщили сегодня в дирекции Фанагорийской экспедиции Института археологии Российской академии наук.

     "Всего он содержит чуть менее 8000 медных и одну серебряную монету IV - I веков до нашей эры.", - уточнил главный нумизмат Фанагорийской экспедиции, декан исторического факультета Магнитогорского университета Михаил Абрамзон. Это на три тысячи монет больше, чем насчитывал теперь уже второй по величине клад, найденный в 1985 году также недалеко от Фанагории, в посёлке Приморском.

     Клад принадлежит к кругу закрытых монетных комплексов - кладов и кошельков, найденных как непосредственно на городище Фанагории, так и в ее округе, связанных с бурными событиями эпохи Митридата VI Евпатора, в которые оказалась вовлечённой столица Азиатского Боспора. В кладе представлены чеканы тринадцати центров, среди которых - Гераклея Понтийская, Лампсак, Митилена, Колофон, Эфес, Иас, Книд, Минд, Ариканда, Кос, Родос и даже неизвестный малоазийский центр, осуществлявший чеканку для Птолемея I Сотера.

     Судя по количеству входивших в клад монет, можно предположить, что его владелец, живший в непосредственной близости от одного из самых крупных рынков Боспора, имел достаточно интенсивный источник дохода - вероятно, от торговли продукцией сельского хозяйства. На это указывает и то, что почти все деньги в кладе - мелкая медь, и торговал он и с иноземными купцами.

     Исследованием и реставрацией клада сейчас занимаются специалисты-нумизматы Фанагорийской археологической экспедиции под руководством Михаила Абрамзона.

     Как рассказал доктор исторических наук Владимир Кузнецов, Фанагория - уникальный памятник по целому ряду причин, в том числе по глубине культурного слоя, который достигает семи метров. "По масштабу и ценности этот памятник можно сравнить с богатейшим нефтяным месторождением. Археология не измеряется деньгами, но "капитализация" Фанагории просто астрономическая", - сказал Кузнецов. По его мнению, в районе бывшего древнегреческого полиса необходимо создать музей федерального значения, который в перспективе должен стать основой для нового историко-культурного и туристического центра на юге России.

    Источник: family-history
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1089 | Добавил: andy601 | Теги: клад монет, Крупный клад, Клад в Фанагории, Краснодарский клад, археологический клад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]