Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 2024-04-18, 5:35 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


7:38 PM
Где Давид угробил Голиафа?
Аэрофотосъемка раскопок Khirbet Qeiyafa в конце 2011 года. Южные ворота города.    Последние 30 лет библейского повествования, связанные с созданием царства на территории сегодняшнего Израиля, стали предметом многочисленных дискуссий. Вопрос в том, когда создавалась   централизованная  государственность Древней Иудеи? Это было во времена исторических правителей Давида и Соломона   в начале 10-го века до нашей эры, или подобное социальное развитие было  достигнуто только в конце восьмого века до нашей эры, 300 лет спустя? На эти вопросы не было однозначного ответа. Последние раскопки в крепости Хирбет Кьяфа, относящейся к первым ранним городам в древней  Иудее, открывают исследователям хорошо спланированный укрепленный город, построенный в конце 11-го или в начале 10-го века до нашей эры. Это данные могут существенно дополнить и изменить наши сведения об археологии, истории и библейской хронологии этих мест.

    рис. Аэрофотосъемка Хирбет Кьяфа в конце 2011 раскопок сезона.
    Khirbet Qeiyafa находится ок. 30 км к юго-западу от Иерусалима, на вершине холма, который граничит с долиной Эла на севере. Это было ключевое стратегическое положение на горе, в те библейские времена защищающее  главную дорогу из филистимлянских земель и прибрежной равнины в Иерусалим и Хеврон. Город был построен на территории 2,3 га и окружен массивными каменными укреплениями. Раскопки длились пять сезонов с 2007 по 2011 годы, в пяти районах крепости. Таким образом оказалась вскрытой территория, занимающая около 20%  древнего города. Экспедициями раскопана территория площадью 200 кв. м от городской стены, двое ворот,  здание с колоннадой и ещё 10 домов. Это место одного из самых знаменитых сражений в мире. Здесь, согласно библейскому преданию, состоялась битва между Давидом и Голиафом.

    Последние аэрофотоснимки наглядно показывают расположение укреплений в древнем городе, в том числе казематы городской стены и двое ворот в ней, одних на западной, а других на южной стороне. Ворота имеют одинаковый размер и состоят из четырех пропускных камер. Это единственный известный город из первого храмового периода с двумя воротами.
Южные ворота города, типичные четырехкамерные железного века ворота,

     рис. Южные ворота города, типичные четырехкамерные  ворота времён железного века.
 
    Такого городского планирования не было найдено ни в ханаанских городах, ни в северной части Израильского царства, но эта характерная черта городского планирования прослеживается в Иудейских городах: Беэр-Шева и Бет-Шемеш. Хирбет Кьяфа является самым ранним известным примером такого планирования городских укреплений и зданий и указывает на то, что эта модель уже была разработана во времена царя Давида.
Группа керамических сосудов украшенные красной краской.
    рис. Группа керамических сосудов украшенные красной краской.

    Источник: qeiyafa  Перевод А.Петрович.
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1053 | Добавил: andy601 | Теги: Лревняя Иудея, Голиаф, Давид, Израильское царство, Древний Израиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]