Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Среда, 2024-04-24, 3:11 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


8:15 PM
Битвы динозавров. Правда и вымысел.
Tyrannosaurus and Triceratops    Смертельный бой: свирепый Тираннозавр сражается с хорошо защищённым Трицератопсом, что вооружен тремя смертельными рогами и костными оборками вокруг шеи. Сколько подобных сцен мы видели в Голливудских мистериях? Голливуд, мягко говоря, приукрасил реальность и вряд ли подобные сражения могли происходить в действительности.  Тем не менее, следы борьбы между Тираннозавром и Трицератопсом вовсе не  киномонтаж фабрики грёз. Отметины от укусов Тираннозавров довольно часто встречаются на ископаемых костях Трицератопсов, но до сих пор их окаменелости всегда попадались порознь от других костей.

    Новым прецедентом в этой области стала работа, представленная на прошлой неделе на годовом собрании Палеонтологического Общества в, Северной Каролине. В исследовании раскрывается вероятность появления  шрамов и отметин на костях Трицератопсов, а также догадки о том, как кормились самые свирепые представители мира динозавров, Тираннозавры.
Tyrannosaurus and Triceratops
    рис. Tyrannosaurus and Triceratops
    Денвер Фаулер и его команда исследовали кости Трицератопсов в музее Скалистых гор в Боземане (Монтана), найденные при раскопках массовых кладбищ динозавров в штате Монтана. Учёные пытались определить, сколько было характерных признаков отметин  от зубов тираннозавра на этих останках. Они обнаружили восемнадцать следов от зубов и  большинство из них были на черепах. При внимательном изучении стало ясно, что ни на одной из костей не было признаков заживления ран. То есть, говоря по-иному, сражений не было, раны нанесены уже мёртвым животным.

    Денвер Фаулер и его коллеги вновь и вновь исследовали различные типы укусов на черепах и были заинтригованы обширными тянущимися шрамами на шейных оборках на некоторых образцах. На первый взгляд, это совершенно не имело смысла. "Оборка - это просто кость и кератин, - говорит Фаулер,- Мяса там нет, есть нечего ." Если предположить, что  наличие глубоких параллельных канавок вовсе не было результатом питания, а только приготовлением завтрака, становится понятно как Тираннозавр пытался заполучить богатую питательными веществами шею Трицератопса.   Ученые предполагают, что оборки помогали Тираннозавру до неё добраться.


    - Всё это вероятно жутко выглядело, но это самый простой способ оторвать голову.  Её нужно только посильнее потянуть, - объясняет Фаулер с улыбкой. Исследователи обнаружили новые доказательства в поддержку этой идеи, когда они рассмотрели отделы затылочных мышц  Трицератопса. Под костяной оборкой они нашли следы зубов , а туда можно было добраться только если животные были обезглавлены.

    - Прогрессивность, этой работы в том, что она показывает,  какое значение имеет наличие полных экземпляров останков и больших образцов для достоверной интерпретации жизни древних ящеров, - говорит Эндрю Фарк, палеонтолог из Палеонтологического музея в городе Клермонт, штат Калифорния.


    Фаулер и его команда, обнаружив укусы вдоль черепов Трицератопса, предполагают, что Тираннозавров интересовало более всего нежное мясо, находившееся под защитой костяных рогов и оборок на морде Трицератопса.
Tyrannosaurus and Triceratops
    Открытие Фаулера и его коллег привело к решению вопроса о том, как менялось питание  Тираннозавров с их взрослением. Исследование показывает, что такой сложной добычей занимались только взрослые особи, более молодые могли повредить зубы и кормились как-то иначе.

    Источник: nature.com   Перевод А.Петрович.
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1584 | Добавил: andy601 | Теги: ящеры, Трицератопсы, динозавры, Тираннозавры, Tyrannosaurus and Triceratops, палеонтология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]