Категории раздела

Новости сайта [48]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [248]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 2024-03-28, 3:01 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


9:19 PM
21 февраля в истории
Жанна д'Арк. Миниатюра второй половины XV в.    1431
    Начался суд над Жанной Д'АРК.
    1710
    (10 февраля по ст. ст.) Московский печатный двор получил оттиск азбуки «Изображение древних и новых письмен славянских, печатных и рукописных» с внесенной лично ПЕТРОМ I правкой, на обороте которой государь приписал: «Cими литеры печатать исторические и манифактурные книги, а которые почернены [зачеркнуты], тех в вышеописанных книгах не употреблять».

    Так был завершен переход на гражданский шрифт, из которого с был убран ряд букв (омега, пси, малый и большой юс) и появились буквы «я» вместо малого юса и «э». Числа стали писать арабскими цифрами вместо прежних буквенных обозначений, убрали все надстрочные знаки. В дальнейшем также вносились изменения, последняя такая реформа прошла в 1918 года, но, по сути, мы три века в повседневной практике для письма и печати используем созданные Петром алфавит и начертания букв.

    Царь вынашивал идею реформы долгие годы, уже после первого заграничного путешествия задумав ввести для печатания гражданских книг новую азбуку. Книги, прежде набираемые церковным полууставом - разновидностью славянского письма, должны были обрести европейский вид. Петр собственноручно делал эскизы букв, по которым в Голландии были изготовлены пробные шрифты и печатный станок. Летом 1707 года их доставили в Россию, где иностранные мастера-типографы стали обучать местных специалистов.

    В марте 1708 года новым гражданским шрифтом была напечатана первая книга — учебник геометрии. Еще два года царь вносил изменения в новый шрифт, пока, наконец, не разослал в типографии его образец, издав именной государев указ.
    1784
    (10 февраля по ст. ст.) Город и военный порт Ахтиар получили новое имя — Севастополь, что в переводе с греческого означает «величественный город», «город славы».
    1804
    Английский изобретатель Ричард ТРЕВИТИК продемонстрировал на конной чугунной Мертер-Тидвилской дороге первый паровоз. Он протащил груз в 10 тонн и 70 человек по десятимильной трассе. Сам паровоз весил 5 тонн, и чугунные рельсы не выдерживали такой нагрузки и ломались, что привело к отказу от использования паровоза. Позже Тревитик построил паровоз с гладкими ведущими колесами, который развивал скорость до 30 км/час. Не имея поддержки, изобретатель разорился и уехал в Южную Америку бороться против испанской монархии.
    1816
    (9 февраля по ст. ст.) Начало движения декабристов. По инициативе Александра Николаевича МУРАВЬЕВА основана тайная дворянская организация «Союз спасения, или Общество истинных и верных сынов Отечества».
    1858
    В Бостоне Эдвин ХОЛМС установил первую в мире электрическую систему защиты от взлома.
    1872 140 лет назад
    В Москве основан Государственный (императорский) Исторический музей.
    1878
    В Нью-Хейвене (шт. Коннектикут) выпущена первая в США телефонная книга, включавшая в себя пятьдесят имен.
    1885
    В Вашингтоне открыт памятник Джорджу Вашингтону — самый высокий в мире (169,3 м). Строительство монумента продолжалось 36 лет — с 1848 по 1884 гг.
    1886
    (9 февраля по ст. ст.) На частной петербургской сцене впервые прозвучала опера Модеста МУСОРГСКОГО «Хованщина».

    Смерть помешала композитору довести свое сочинение до конца. Оставшиеся материалы привел в порядок Н. А. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, он же дописал последний акт, инструментовал оперу и в 1883 году предложил ее дирекции императорских театров. Однако предложение было отклонено. Тогда оперу исполнили члены Музыкально-драматического кружка в зале Кононова (ныне кинотеатр «Баррикады»).
    1899
    (9 февраля по ст. ст.) Император НИКОЛАЙ II одобрил решение городских властей Вильно возвести в городе памятник ЕКАТЕРИНЕ II, присоединившей Литву к России. Он также поддержал мысль не проводить конкурс, а поручить работу скульптору АНТОКОЛЬСКОМУ, уроженцу города. Для мастера эта работа станет последней: он не увидит торжественного открытия памятника осенью 1904 года.
    1901
    (8 февраля по ст. ст.) 16-летний киевский гимназист Андрей БОРИСЯК первым в мире открыл в созвездии Персея новую яркую звезду, достигшую в максимуме нулевой величины.

    А дело было так. Возвращаясь вечером домой после занятий вместе с товарищем, он взглянул на уже усеянное звездами небо и увидел в созвездии Персея яркую звезду, которой не должно было там быть. То есть он, всерьез увлекавшийся астрономией, прекрасно знал, какие звезды составляют это созвездие. Приятели сразу же побежали на телеграф и отправили сообщение профессору ГЛАЗЕНАПУ. Потом по телеграфной отметке установили, что Андрей на несколько часов опередил других астрономов со своим открытием. Смотрите под ноги, если мечтаете найти чужой кошелек или хотя бы копеечку, но чтобы стать знаменитым, надо хотя бы иногда обращать свой взгляд на звезды.

    Император НИКОЛАЙ II собственноручно подарил ученику телескоп, а Русское астрономическое общество приняло его в свои действительные члены. Андрей поступил в университет, но астрономом так и не стал из-за сложностей с математикой. Бросив университет, он поступил в консерваторию, став потом известным виолончелистом и музыкальным педагогом.
    1916
    Начало Верденской операции (наступление немцев). В сражении, прозванном «мясорубкой», Германия потеряла до 600 тысяч человек, а Франция — 358 тысяч.
    1918
    Совет Народных Комиссаров принял написанный В. И. ЛЕНИНЫМ декрет-воззвание «Социалистическое Отечество в опасности!», который был опубликован на следующий день.
    1918
    Немецкие войска заняли Резекне.
    1919
    К власти в Афганистане пришел АМАНУЛЛА-хан, вскоре провозгласивший независимость страны.
    1920
    Образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).
    1931
    В продаже появилось антипохмельное средство Alka Seltzer.
    1932 80 лет назад
    Американец из Ньюарка Уильям ГУДВИН запатентовал фотоэкспонометр.
    1935
    Арман ПЕТИЖАН и группа его коммерческих партнеров подписали деловые бумаги и объявили о создании новой компании. Ее имя было взято от названия старинного замка Lancosme в центре Франции. Букву «s» посчитали лишней и выкинули. Так родилась знаменитая косметическая фирма «Ланком».
    1940
    В гитлеровской Германии на территории оккупированной Польши началось строительство первого лагеря массового уничтожения — Освенцима (нем. Аушвиц).
    1942 70 лет назад
    В течение 21 февраля наши войска вели упорные бои против немецко-фашистских войск, продвинулись вперед и заняли несколько населенных пунктов.
    1943
    Наши войска в Донбассе овладели городом и железнодорожной станцией Боково-Антрацит, а также заняли крупные населенные пункты Верхний и Нижний Нагольчик, Дьяково и ряд других населенных пунктов.
    1944
    Юго-западнее и южнее города Луга наши войска с боями заняли несколько населенных пунктов и среди них Селище, Воцкая, Кириллково, Килошицы, Вашково, Ивановская, Похонь, Городище.

    Западнее, юго-западнее и южнее озера Ильмень наши войска овладели районными центрами Ленинградской области городом Сольцы, Волот, Поддорье, районным центром Калининской области городом Холм, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе Большой Уторгош, Низова, Острова, Игнатово, Лопатуха, Большое и Малое Заборовье, Свинорд, Иловенка, Угоща, Ципино, Гущиха, Сухарево и железнодорожные станции Низы, Сольцы, Верещино, Шелонь, Волот.

    На Криворожском направлении наши войска, перейдя в наступление, сломили сопротивление противника и овладели узловой железнодорожной станцией Долгинцево, а также с боями заняли более 50 населенных пунктов, в том числе Ново-Ивановка, Божедаровка, Вечерний Кут, Божаново, Ново-Украинка, Полтавцы, Анновка, Ивановка, Новый Кривой Рог и железнодорожные станции Роковатая, Коломойцево, Каганович, Радушная. Наши войска вплотную подошли к городу Кривой Рог и завязали бои на окраинах города.
    1944
    Дебют на NBC первой в мире еженедельной телепрограммы — документального обозрения The War As It Happens.
    1945
    На Земландском полуострове западнее Кенигсберга наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника и после упорных боев оставили несколько населенных пунктов. Одновременно южнее и юго-западнее Кенигсберга наши войска с боями заняли населенные пункты Швенгельс, Магген, Аугам, Воршинен, Блумштайн, Петерсвальде, Хогендорф, Штраубендорф, Шендамерау.

    Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 21 февраля овладели городом Черск — важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев в северо-западной части Польши, а также с боями заняли более 40 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Езевиц, Нихтсфельде, Пескерфельде, Кирхенян, Оссик, Оцципель, Шенберг.

    В провинции Бранденбург наши войска с боем овладели городами Пфертен, Прибус, а ткже заняли более 50 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Ламо, Кушерн, Форштадт, Герен, Ниверле, Цшехельн, Грефенхайн, Гросс-Зельтен, Лайппа.
    1947 65 лет назад
    Эдвин ЛЭНД впервые продемонстрировал созданную им фотокамеру Polaroid, которая через минуту выдавала черно-белый фотоснимок.
    1952 60 лет назад
    Вторая свадьба Элизабет ТЕЙЛОР. Ее супругом стал английский актер Майкл УАЙЛДИНГ.
    1953
    Дж. УОТСОН и Ф. КРИК предложили структурную модель ДНК (т. н. двойную спираль).
    1954
    На чемпионате мира по лыжам в шведском Фалуне, в котором впервые приняли участие советские спортсмены, победу на дистанции 50 км одержал Владимир КУЗИН. Ранее он выиграл и дистанцию 30 км, заслужив звание «короля лыж». Интересно, что Кузин считался спринтером и впервые бежал лыжный марафон на крупных соревнованиях.
    1961
    Создано общественное Агентство печати «Новости». Его девиз звучал так: «Информация на благо мира, на благо дружбы между народами». Оно вошло в число крупнейших информационных агентств, имело свои представительства в 90 странах мира, выпускало свои издания миллионными тиражами на 45 языках. В 1991 г. на базе АПН было образовано Российское информационное агентство «Новости».
    1961
    «Битлз» впервые выступили на сцене ливерпульского клуба The Cavern. Всего на этой сцене прошли 274 их выступления.
    1961
    Вслед за собаками и обезьянами в космос отправились крысы на французской ракете «Вероника».
    1965
    На Центральном телевидении стал демонстрироваться первый советский многосерийный телевизионный фильм «Вызываем огонь на себя».
    1968
    Первый концерт дала польская блюз-роковая группа Breakout. Музыканты выступили в варшавском студенческом клубе «Стодола». Главными лицами в коллективе были певица Мира КУБАСИНСКАЯ и гитарист Тадеуш НАЛЕПА, сочинявший всю музыку.
    1972 40 лет назад
    Впервые в истории президент США Ричард НИКСОН прибыл с визитом в Китайскую Народную Республику.
    1972 30 лет назад
    На экраны вышел четвертый фильм режиссера Георгия ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧА «Дерзость» с Николаем ОЛЯЛИНЫМ в главной роли.
    1975
    В Англии вышел альбом Джона ЛЕННОНА Rock'n'Roll.
    1989
    Чешский драматург Вацлав ГАВЕЛ оказался в тюрьме как диссидент. Пройдет сравнительно немного времени, и он станет президентом страны.
    1990
    На экраны Франции вышел фильм режиссера Люка БЕССОНА «Никита».
    1994
    В США арестован высокопоставленный сотрудник ЦРУ Олдрич ЭЙМС по обвинению в шпионаже в пользу России.
    2000
    По инициативе 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с этого года 21 февраля отмечается как Международный день родного языка.
    2000
    Из простой кровати — на царские полати. В Центризбиркоме РФ зарегистрирован кандидатом в президенты России Юрий СКУРАТОВ.
    2003
    Новым председателем Конституционного суда РФ избран Валерий Дмитриевич ЗОРЬКИН, который уже возглавлял его в 1991—93 гг.
    2003
    Майкл ДЖОРДАН стал первым в истории НБА игроком старше 40 лет, который набрал в игре больше 40 очков. Он помог своему клубу «Вашингтон Уизардс» выиграть со счетом 89:86 у «Нью-Джерси Нетс», забросив 18 из 30 бросков с игры и 7 из 8 штрафных. Всего же в его карьере это была 173 игра первенства НБА, в которой он набирал 40 и более очков.

    Источник: citycat.ru
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1473 | Добавил: andy601 | Теги: 21 февраля в истории, этот день в истории, события 21 февраля в истории | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]