Категории раздела

Новости сайта [48]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [248]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 2024-03-28, 1:39 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


11:47 PM
18 февраля в истории.
     3761 до н. э.
    18 февраля этого года принято за начало эры Калиюга, положенной в основу одного из индийских летоисчислений. Кто-то связывает эту дату с сатанистским календарем, мне же больше нравится ее увязка с появлением в Индии первых на планете городов.
    1268
    Битва на реке Кегола близ Раковора (Везенберга) между русскими и немецкими полками. Ниже мною приведены два описания этого сражения, данные историками в объективности которых сомневаться не приходится, но пользовавшихся разными источниками.

    Леонид АРБУЗОВ в своих «Очерках истории Лифляндии, Эстляндии и Курляндии» говорит, что зимой 1268 года магистр Тевтонского ордена ОТТОН ФОН ЛЮТЕРБЕРГ предпринял поход в Литву. В это же время сильное русское войско под начальством ЯРОСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА и литовского князя ДОВМОНТА, бежавшего в Псков, вторглось в Эстляндию. Войско дерптского епископа АЛЕКСАНДРА и отряды из соседних орденских замков выступили против русских и нанесли им тяжелое поражение при речке Кегола. Но и немцы потерпели большой урон, в числе убитых был сам епископ.

    Значительно подробнее историк СОЛОВЬЕВ, сначала сообщающий, что новгородцы, решив предпринять поход к Раковору, заручились целованием креста и клятвой всех ливонских «пискупов и божиих дворян» (рыцарей), что те не будут помогать датчанам в Колывани (Ревеле) и Раковоре (Везенберге). Обезопасив себя таким образом от немцев, новгородцы выступили в поход под предводительством семи князей, в числе которых был и Довмонт с псковичами. Достигнув 18 февраля речки Кеголы, они вдруг увидали перед собою немецкие полки, которые стояли как лес дремучий, потому что собралась вся земля немецкая, обманувши новгородцев ложною клятвою. Русские, однако, не испугались, пошли к немцам за реку, стали ставить свои полки: по правую руку псковичи, по левую — тверичи, а новгородцы стали в лице железному полку против великой свиньи и в таком порядке схватились с немцами.

    Было побоище страшное, говорит летописец, какого не видали ни отцы, ни деды; русские сломили немцев и гнали их семь верст вплоть до города Раковора, но дорого стоила им победа: посадник МИХАИЛ с тринадцатью знаменитейшими гражданами полегли на месте, много пало и других добрых бояр, а черных людей без числа. Сколько пало неприятелей, видно из того, что русская конница не могла пробиться по их трупам, но у немцев оставались еще свежие полки, которые во время бегства остальных врезались в новгородский обоз. Князь переяславский ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (сын АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО) хотел напасть на них, но наступила ночь. Когда рассвело, то немецких полков уже не было видно: они бежали в ночь. Три дня стояли новгородцы на костях (на поле битвы), на четвертый тронулись, везя с собой избиенных братий, честно отдавших живот свой, по выражению летописца.
    1537 475 лет назад
    На длившихся в Москве месяц переговорах с Литвой никто не хотел уступать по принципиальным вопросам, потому, как обычно, заключили перемирие сроком на 5 лет, начиная с 25 марта этого же года (тогда с этого дня начинался очередной год). Согласно перемирию, Гомель и гомельские волости отошли к Литве, а города Себеж и Завольче, а также Долысская волость — к Московскому государству.
    1563
    Во время ливонской войны, длившейся 25 лет, войска ИВАНА ГРОЗНОГО завоевали Полоцк. Литва была опустошена до самой Вильны. Истомленные войною литовцы предлагали царю мир, уступая ему Полоцк.

    Дела тогда делались неспешно, и в 1566 году царь собрал в Москве земский собор, чтобы наконец-то обсудить вопрос, мириться ли с Литвой или воевать дальше. Собор высказался за продолжение войны, и она продолжалась с перевесом Москвы до тех пор, пока в 1576 году на польско-литовский престол не был избран СТЕФАН БАТОРИЙ, обладавший большим воинским талантом. Король отвоевал назад Полоцк, взял Великие Луки и осадил Псков. Псков, громадный по тому времени город, сумел отбиться. Между сторонами было заключено перемирие, по которому русский царь отказался от Лифляндии и всех завоеваний в Литве. Со шведами, с которыми параллельно также шла война, также пришлось заключить мир, уступив им Эстляндию. В результате Ливонская война завершилась неудачей, и завоевать Балтийское побережье для России удалось лишь ПЕТРУ I.
    1700
    (8 февраля по ст. ст.) Приглашенный в Москву ПЕТРОМ I гетман МАЗЕПА удостоен ордена св. Андрея Первозванного. Он стал вторым кавалером высшего российского ордена за заслуги, оказанные в течение тринадцати лет сряду, и важность его успешных действий в войне против турецкого султана и крымского хана, в особенности же его подвиги над Днепром, когда были покорены пять турецких городков и взято множество пленных. Сверх того, на прощание ему пожаловали венгерский золотой кафтан с алмазными запонками, подбитый соболями.
    1716
    (7 февраля по ст. ст.) ПЁТР I пишет из Риги вице-адмиралу КРЮЙСУ: «С великим неудовольствием слышу, что ревельская эскадра так у вас неисправна, и осеннее время пропущено: ежели впредь так поступать станете, можете живот свой потерять».
    1762 250 лет назад
    (7 февраля по ст. ст.) ПЁТР III объявил в Сенате, что отныне Тайной розыскных дел канцелярии быть не имеет. Через две недели был издан манифест об ее уничтожении.
    1822 190 лет назад
    (6 февраля по ст. ст.) В Одессе за антиправительственную пропаганду среди солдат и юнкеров арестован майор 32-го егерского полка Владимир РАЕВСКИЙ, который шесть лет проведет в тюрьмах, потом будет выслан в Сибирь и амнистирован только спустя 35 лет. Историки назовут его «первым декабристом».

    Он носил славную фамилию, но всего добивался сам. Когда был выбор: остаться в столице или идти в действующую армию — без колебаний выбрал второе. За мужество при Бородино боевой офицер-артиллерист был награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость». Писал стихи, был другом Александра ПУШКИНА, которого увлек заняться историей и который успел предупредить его о предстоящем аресте. Они познакомились в Кишиневе, где один нес службу, а второй отбывал свою первую ссылку. Раевский в это время уже был членом «Союза благоденствия» и Южного общества декабристов, а вместе с Пушкиным оказался в масонской ложе «Овидий».

    Император АЛЕКСАНДР I как раз в то время начал борьбу с масонскими ложами и тайными обществами, приведшей в итоге к указу об их уничтожении. Непосредственным же воплощением в жизнь этих мер стало тайное наблюдение за майором Раевским и Пушкиным. Но для командира корпуса генерала Ивана САБАНЕЕВА Пушкин лишь «щенок, всем известный», тогда как «майор Раевский действительно вольнодумец, вредный для службы человек. Он наставлением своим внушал солдатам то, что им знать не следовало...»

    После ареста Раевский будет посажен в Тираспольскую крепость, через четыре года переведен в Петропавловскую, а потом в Замостье. Следствие по его делу будет длиться более пяти лет и завершится осенью 1827 года ссылкой в Сибирь. В промежутке будут выстрелы на Сенатской площади, суд и казнь вожаков декабристов, лишение прав и ссылка в Сибирь всех остальных. Первый в их ряду, Раевский последним узнает о своей судьбе.
    1825
    Бакуфу (правительство сёгуна) издает закон, запрещающий под страхом смертной казни высадку иностранцев в Японии.
    1857 155 лет назад
    (6 февраля по ст. ст.) Венчание Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО и М. Д. ИСАЕВОЙ в Кузнецке.
    1865
    (6 февраля по ст. ст.) В Санкт-Петербурге из Главного Адмиралтейства прогремел холостой пушечный выстрел, положивший начало регулярным ежедневным сигналам в полдень по петербургскому времени.

    А впервые выдвинул эту идею академик ДЕЛИЛЬ в конце 1735 года, когда в Академии наук обсуждался его проект, в котором предлагалось ежедневно ровно в полдень, по сигналу из обсерватории, стрелять холостым зарядом из пушки с одного из пяти бастионов Адмиралтейства, чтобы оповещать жителей столицы о наступлении полудня. Проект не был воплощен в жизнь, но, так как Петербург постоянно подвергался наводнениям, в 1777 году по особому указу ЕКАТЕРИНЫ II были разработаны специальные сигналы и знаки, предупреждавшие жителей о подъеме воды в Неве. Тогда появилась и специальная сигнальная пушка.

    После сооружения Пулковской обсерватории и проведения в 1862 году телеграфной линии, спустя еще два года на Центральную телеграфную станцию Петербурга из обсерватории стали передаваться сигналы точного времени. Но как сообщать о них население и учреждения города? Вот тогда-то и вспомнили о проекте академика.
    1872 140 лет назад
    (6 февраля по ст. ст.) В Киеве был открыт памятник графу БОБРИНСКОМУ, внебрачному сыну ЕКАТЕРИНЫ II. Его создали на пожертвования сахарозаводчиков (граф основал на Украине несколько крупнейших сахарных заводов), промышленников и простых жителей Киева скульптор И. Н. ШРЕДЕР и архитектор И. А. МОНИГЕТТИ. На постаменте помещалась надпись «Полезной деятельности графа Алексея Алексеевича Бобринского». Снесли памятник только в 1926 году, отправив бронзовую фигуру на переплавку, а постамент разобрали шестью годами позже. Сегодня на этом месте стоит конная статуя ЩОРСА.
    1885
    Опубликованы «Приключения Гекльберри Финна» Марка ТВЕНА.
    1913
    Английский химик Фредерик СОДДИ ввел в обращение термин «изотоп».
    1918
    В Москве открыт Брянский железнодорожный вокзал, построенный на месте старого деревянного по проекту архитектора И. И. РЕРБЕРГА. Особо выделяла его 51-метровая часовая башня. С 1934 года вокзал стал называться Киевским.
    1919
    Покушение на жизнь премьер-министра Франции Жоржа КЛЕМАНСО, совершенное анархистом Эмилем КОТТЕНОМ. В марте Коттен будет приговорен к смертной казни.
    1930
    Впервые в истории США в воздух поднялась корова по кличке Элли Фарм Олли. Во время полета ее доили, молоко расфасовывали в бумажные пакетики и сбрасывали на парашютиках над Сент-Луисом.
    1930
    Американский ученый Клод ТОМБО обнаружил 9-ю планету Солнечной системы — Плутон. Сообщение об этом было сделано 13 марта.
    1942 70 лет назад
    Французская подводная лодка «Сюркуф», считавшаяся крупнейшей в мире, затонула после столкновения с американским грузовым судном «Томсон Лайкс». Экипаж из 130 человек погиб.
    1942 70 лет назад
    В течение 18 февраля наши войска вели наступательные бои против немецко-фашистских войск и нанесли противнику большие потери в технике и живой силе.
    1943
    В Орловской области наши войска овладели районным центром и железнодорожной станцией Залегощь, крупными населенными пунктами Покровское, Верхняя Сосна.

    Западнее Ростова-на-Дону наши войска заняли ряд населенных пунктов, в том числе районный центр Матвеев Курган.

    В районе Краснодара наши войска заняли районный центр и железнодорожную станцию Северская, крупные населенные пункты Старовеличковская, Смоленская, Азовская.
    1943
    В Мюнхене арестованы студенты местного университета Ганс и София ШОЛЛЬ. Они были членами антинацистской группы «Белая роза» и распространяли листовки. Вслед за ними гестапо были задержаны и остальные члены группы. 22 февраля брат с сестрой, а также их друг Кристоф ПРОБСТ первыми предстали пред судом, были признаны виновными в государственной измене и в тот же день казнены на гильотине.
    1944
    Юго-западнее и южнее города Луга наши войска с боями продвигались вперед и заняли несколько населенных пунктов.

    Юго-западнее Новгорода наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Ленинградской области и крупной железнодорожной станцией Шимск, а также заняли населенные пункты Нижний Прихон, Вешка, Старый Шимск.

    Южнее озера Ильмень наши войска, перейдя в наступление, с боями овладели городом и железнодорожным узлом Старая Русса, а также заняли более 40 других населенных пунктов, в том числе населенные пункты Парфеева, Большая Козанка, Чирикова, Пенна, Нагаткино, Ожедово, Великое Село, Лосытина, Соколово, Байнова, Святогорша.

    Севернее Звенигородка наши войска полностью уничтожили отдельные разрозненные группы противника, скрывавшиеся после ликвидации окруженных немецких войск в оврагах и роще южнее Шандеровка.
    1945
    Южнее Кенигсберга наши войска овладели населенными пунктами Робиттен, Галлинген, Оршен, Вильденхофф, Буххольц, Лайс, Лянгвальде.

    В районе Грудзяндз (Грауденц) наши войска завершили окружение гарнизона противника, обороняющегося в городе Грудзяндз, и заняли при этом населенные пункты Гросс-Драгас, Круш, Монтау, Гросс Зибсау, Варлюбин.

    В Силезии наши войска с боем овладели городами Заган и Наумбург.

    Юго-западнее и южнее города Бреслау (Бромберг) наши войска заняли населенные пункты Ландау, Бейлау, Капсдорф, Гросс-Зегевиц, Трошдорф, Дуквиц, Ясвиц, Клайн-Тинц, Дюрр Хартау, Тифензе, Пудигау.
    1960
    В Скво-Вэлли (США) открылись X зимние Олимпийские игры. Впервые в Играх приняли участие женщины-конькобежки. Две золотые медали завоевала советская спортсменка Лидия СКОБЛИКОВА, а другой советский конькобежец Евгений ГРИШИН повторил свой успех четырехлетней давности, вновь выиграв бег на дистанциях 500 и 1500 м.
    1978
    Шведская группа ABBA в седьмой раз покорила британский хит-парад с песней Take a Chance on Me и удерживала первое место три недели.
    1979
    В Сахаре выпал снег.
    1987 25 лет назад
    Во время визита в Ригу М. С. ГОРБАЧЁВ посетил мемориальный памятник-музей латышским красным стрелкам. На площади состоялась беседа Михаила Сергеевича со студентами Латвийского университета и политехнического института:

    «Горбачев: Как у вас настроение?
    Голоса: Отличное.
    Горбачев: Все нормально? Что студентов волнует?
    Голоса: Чтобы новая смена бюрократов не выросла.
    Горбачев: Я тоже за это, но это и ваша задача.
    Голоса: Мы постараемся.
    Горбачев: Ребята, вы активней включайтесь в жизнь. Ведь все, что у нас делается, — для вас. Через два-три года вы включитесь в практическую работу. Вот, почему говоря о перестройке, мы обращаемся к молодежи.
    Голоса: Больше надо доверять молодежи.
    Горбачев: Я тоже за это.
    Голос: У нас в политехническом институте долго строится бассейн.
    Горбачев: Это, конечно, плохо, но море-то у вас рядом...»
    (Из сборника «Твердо идти дорогой перестройки и углубления демократии».)
    1987 25 лет назад
    На первое место в американском хит-параде поднялась группа Bon Jovi с песней Livin' on a Prayer.
    2008
    Цена 1 барреля нефти на Нью-Йоркской товарной бирже достигла невиданного прежде рекордного уровня в 100 долларов и 1 цент.
 В подборке использованы материалы с сайта: citycat.ru
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1093 | Добавил: andy601 | Теги: что случилось 18 февраля, 18 февраля в истории, этот день в истории | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]