Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Среда, 2024-04-24, 11:31 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


11:48 AM
Весенняя активность "чёрных археологов" в Крыму.

     То, с какой активностью нечистые на руку "копатели" принялись за поиски сокровищ в этом году, просто пугает. Ни для кого не секрет, что археологические артефакты, найденные в благодатной крымской земле, - на вес золота, а историческая важность их просто неоценима. Не исключено, что охотников за наживой еще больше подстегнул факт о баснословно дорогом лоте, проданном на нумизматическом аукционе в США в начале года. Там ушла с молотка за 3 миллиона 250 тысяч долларов древнегреческая золотая монетаиз Пантикапея с изображением головы Сатира. Датируется находка IV веком до нашей эры. Увы, это не единичный случай, когда крымское достояние засветилось за рубежом.

     - Только за неполные три месяца этого года мы имеем семь случаев разграбления памятников археологии, - констатировала глава Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк на рабочем совещании в Совмине. - И это только официальные данные.

      Вандалы позарились на охранную зону пещерного города Бакла, близ села Скалистого, восточный склон Мангупа, Кызык-Кулак-Каю (Щавелевую гору) у села Красный Мак, Эски-Кермен, могильник в черте Ялты.

      - Мы столкнулись с удивительным случаем! - дополняет коллегу начальник Управления по инспектированию, архитектуре и реставрации Рескома Крыма по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. - В поселке Ореанда стали разбирать по камням разрушенный памятник археологии - средневековый храм. Разумеется, все материалы по данному факту были переданы в органы милиции. В районе Баклы вообще копают на грунтовых дорогах, а в Левадках лес перерыт так, будто там поработали гигантские кроты. И на Мангупе то же самое.

      Охранять памятники будут со спутника

     Чиновники хотят возобновить совместные рейды с сотрудниками МВД и СБУ. Более того, настаивают на создании спецподразделения по борьбе с незаконными археологическими раскопками. Только просят реальной адекватной помощи.

     - В прошлом году, вместо того чтобы пресекать грабительскую деятельность, был составлен админпротокол на сотрудника Мангупской археологической экспедиции, ныне директора Бахчисарайского заповедника Валерия Науменко, - вспоминает Вячеслав Зарубин. - Он через суд оплачивал штрафные санкции за то, что в законном порядке устанавливал палатки для экспедиции. Такая помощь силовиков нам не нужна. 

      Между тем, в Рескоме по охране культурного наследия планируют открыть круглосуточную "горячую линию", по которой можно будет пожаловаться на нарушения закона. А еще задумали создать единую базу GPS-координат объектов археологического наследия, чтобы постоянно наблюдать за ними со спутника. К слову, у туристов этим летом появится возможность почувствовать себя археологом. Опытные кладоискатели разрешат вместе с ними поработать. Услуга будет платной, а найденные вещи на память забрать не получится.

     Интересно

     Примерные цены на артефакты: пятикопеечная монета 1787 года - 150-200 гривен, целые амфоры IV-V веков до нашей эры - 750-900 гривен, скифский меч - 2500 гривен. Часто находят скифские наконечники стрел из бронзы, их цена - не более 50 гривен.

   Источник: kp.ua

Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1040 | Добавил: andy601 | Теги: разграбление археологических памятн, чёрные копатели, Чёрные археологи, чёрные археологи в Крыму | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]