Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник, 2024-04-16, 1:46 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


11:13 PM
ТАЙНЫ ЗАТЕРЯННЫХ ПЛЕМЕН
туземное племя    Этнографы, изучающие жизнь диких племен, живущих сегодня в непроходимых джунглях, встречаются, порой, с настоящими феноменами.

    «Дай мне северное копье!»  
   
    Питер Гордон из Нью-Йоркского университета Колумбии в 2004 году обнаружил в бразильских лесах маленькое изолированное племя, которое прекрасно живет практически без использования чисел. Их просто нет у этих людей.

    Племя пираха насчитывает примерно 200 человек. Они живут по берегам реки Мэйки в Амазонии, промышляют охотой, собирательством и яростно сопротивляются ассимиляции в современную культуру.


    В своем исследовании, основанном на результатах последнего визита в гости к пираха, Гордон раскрывает связь поразительно низких математических способностей этих людей и особенностей их языка.

    "Оказывается, в языке племени есть только слова, означающие один, два и много, а, кроме того, в некоторых случаях слово один может обозначать небольшое количество чего-либо. Других числительных у пираха нет, как совсем нет в их языке и таких необходимых, кажется, слов, как больше, несколько, все, каждый. "


    Гордон совместно со своими коллегами задавал дикарям простые задачи, требующие в процессе выполнения - счета. Пока задача затрагивала два-три предмета - все справлялись легко, но при 8-10 предметах - начинались трудности. При этом участники опыта прекрасно понимали задание. Более того, эти люди - вполне интеллектуальны, если посмотреть на их культуру, строительство или охоту. У них нет никаких медицинских признаков снижения интеллекта, добавляют исследователи.
   
    Результаты недавней экспедиции голландских этнографов, изучавших жизнь одного из австралийских племен, принесли еще более невероятные результаты.

    Дело в том, что члены этого племени хотя и различают правую и левую руки и имеют в языке соответствующие слова, но практически не пользуются в быту понятиями «слева» и «справа». Например, вместо фразы типа: «Дай мне копье, лежащее слева», абориген говорит: «Дай мне северное копье» и, уж конечно, объясняя дорогу, указывает «повернуть на запад, потом на север, потом опять на запад», но не «налево, потом направо и опять налево». Говорят даже так: «На твоей указывающей на восток ноге сидит паук».

    Чтобы говорить на языке, не признающем понятий «налево - направо» и заменяющем их географическими ориентирами, надо постоянно осознавать свое положение в пространстве по отношению к стрелке компаса. И члены племени это умеют. Они не только постоянно знают, где находятся север, юг, восток и запад, но и в каждый момент осознают свое положение в этой системе координат.

    Аборигены сохраняют «компасное чувство» и в здании без окон, и после поездки ночью в освещенном изнутри автобусе, то есть когда не видно внешних ориентиров.

    Дикари поклоняются павиану

    В 1961 году экспедиция французского исследователя Сезара Гемана обнаружила в труднодоступном высокогорном районе Конго небольшое племя пигмеев монг, которые никогда не видели белого человека.


    Взяв образцы пигмейской крови, Геман выяснил, что она у них… не горячая! Люди были способны впадать в анабиоз, как ящерицы, при холодной погоде. Поклонялось племя выточенной из дерева фигуре стоявшего на задних лапах ящера, в котором без труда угадывался… тиранозавр.

    Вернувшись в Париж, ученый немедленно стал собирать средства на следующую поездку, но экспедиции помешала война в Конго. А через полгода Сезар умер от малярии. Новую экспедицию отправить не удалось — в районе постоянно велись ожесточенные бои между солдатами и местными боевиками. Когда же обстановка несколько стабилизировалась, отправившиеся в джунгли Конго ученые уже не смогли найти туземцев, в жилах которых, возможно, текла кровь динозавров. Скорее всего, они, попав в зону боевых действий, просто исчезли с лица Земли.

    Прошло несколько десятилетий, и в самом конце ХХ века повезло другой группе французских ученых, сделавшей невероятное открытие, которое стало настоящей сенсацией в мире этнографии. Доселе неизвестное этнографам племя дикарей с «белой кожей» и странными костяными наростами на спине было обнаружено в труднодоступных джунглях обширной индонезийской провинции Ириан-Джая.


    У этих дикарей, не знающих даже как добывать огонь, из спины торчат твердые костяные шипы, похожие на наросты, характерные для доисторических динозавров и некоторых современных рептилий. Возможно, что они и произошли совсем от иных предков, чем мы, люди рода Homo sapiens.

    «Удивительно то, что эти шипы, длина которых достигает почти двадцати сантиметров, растут прямо из спины, - заявил профессор Мариус Вебер, руководитель группы исследователей. - Они есть даже у малолетних детей. Причиной роста таких шипов, возможно, является какая-то генетическая мутация».

    Это люди, в отличие от конголезских пигмеев, относительно высокого роста, у них ясные голубые глаза, густые рыжие волосы и яркие веснушки. На первый взгляд они кажутся случайно забредшими в джунгли европейцами, причем северными, похожими на скандинавов. Одновременно с этим у них, как и у других представителей негроидной расы, широкий нос, толстые губы, долихоцефалическая голова и очень развитая грудная мускулатура.

    Живут дикари в уединенном, окруженном со всех сторон болотами, поселении. Для оповещения о нежеланном вторжении в их владения используют специально натренированных попугаев, издающих «закодированные» крики при приближении незнакомцев. Главная же их отличительная особенность: они подчиняются обезьяне - павиану Миламбо.

Люди-динозавры всячески демонстрируют свое уважение и преданность «вождю», стараются копировать его повадки и иногда даже дерутся из-за его благосклонности. Миламбо занимает, конечно, самую большую и роскошную пещеру, аборигены приносят ему самые вкусные плоды.

    Профессор Мариус Вебер поначалу думал, что племя содержит павиана и его семью из любви к животным. И лишь когда члены племени стали требовать, чтобы ученый опускался на колени при приближении обезьяны, французский исследователь понял суть явления. Он считает, что павианы возглавляют это племя на протяжении столетий.

    Вебер, проведший в деревне людей-динозавров вместе с французскими исследователями около двух месяцев, наотрез отказался сообщить точное местонахождение этого племени, лишь сказав, что деревня эта расположена в труднодоступном районе джунглей недалеко от реки Чуапа — примерно в 450 километрах к юго-западу от знаменитого индонезийского водопада.

    «Нам совсем не хочется, чтобы в индонезийские джунгли ринулись толпы искателей приключений и журналистов, — объяснил свое решение профессор Вебер. — Это действительно уникальные люди. Мы обязаны защитить их от внешнего мира. В ближайшее время в деревню будет отправлена лишь небольшая группа ученых-этнографов, чтобы они смогли провести необходимые исследования и сделать выводы, от которых, возможно, теория Дарвина достаточно сильно пострадает».


    Племя из параллельного мира

    Существуют ли параллельные миры? Пока ученые стараются разрешить эту загадку, члены затерянного в джунглях Новой Гвинеи племени оолуг испокон веков путешествуют из одной реальности в другую.

    Удивительное племя обнаружил британский антрополог Джереми Вескотт, который провел около трех лет среди гвинейских аборигенов: «Во многих отношениях это странный народ. По несколько раз в день оолуги замирают на месте, их глаза стекленеют, и они впадают в транс. По их словам, в такие моменты они переносятся в Страну Теней, где царит вечная тьма, и обитают монстры».

    Оолуги рассказывают, что в Стране Теней, хотя она и похожа на Землю, действуют несколько иные физические законы. Например, люди там могут подпрыгнуть на 50 футов в высоту. Населяют тот мир и совершенно другие животные: крылатые гориллы и гигантские муравьи размером с собаку, которых оолуги называют киафами.

    В Стране Дня — так оолуги именуют Землю — они мирное племя. Но в Стране Теней они постоянно совершают набеги на поселения своих врагов, напоминающих, судя по их описаниям, неандертальцев.

    Доктор Вескотт утверждает, что не раз видел, как совершенно здоровые молодые люди вдруг замертво падали на землю. Их соплеменники объяснили ученому, что они убиты в другом мире во время схватки с врагами или что их сожрали киафы.

    Осмотрев тела оолугов, Вескотт обнаружил на них неизвестно откуда появившиеся раны. Дважды ученый был свидетелем того, как у очнувшихся от транса оолугов в руке оказывались странные предметы — ножи с вправленными в рукоятку кристаллами фиолетового цвета. Ему даже удалось выпросить у оолугов один из таких кристаллов и послать его в лондонскую лабораторию кристаллографии, специалисты которой категорически заявили, что материалов, из которого сделан этот предмет, на Земле не существует…

    Еще одна мистическая загадка гвинейских джунглей - воин по имени Араану. Этот туземец из племени отобей риа родился 22 ноября 1963 года в два часа по восточному времени. Именно в этот момент в США было объявлено о кончине президента Джона Кеннеди в Далласе.

    «Араану прожил всю жизнь в джунглях, в тысячах миль от цивилизации, - говорит психиатр из Нидерландов доктор Клаус Демолен. - Он не имел доступа к книгам, радио или телевидению, но тем не менее знаком с самыми сокровенными деталями из жизни Кеннеди. Дикарь знает о жизни президента больше, чем историки, которые изучали его биографию всю свою жизнь, а в некоторых случаях даже больше, чем члены семьи Кеннеди».

    Ученые впервые открыли существующую связь между умершим президентом Америки и туземцем, проживающим в самом сердце джунглей, когда проводили экспедицию по Новой Гвинее.

    "«Мы нашли племя отобей риа, добравшись до верхних порогов реки Флай, - вспоминает участник экспедиции австралийский антрополог доктор Бернард Хок. - Племя это очень заинтересовалось нами, поскольку большинство туземцев впервые увидели людей белого цвета кожи. Но этот молодой человек по имени Араану проявил к нам наибольший интерес, особенно после того, как узнал, что я получил образование в США. Он рассказал мне, что в своей прошлой жизни также жил в Америке, и принимал участие в управлении страной. Его рассказы были просто поразительны. Я потратил два месяца, наблюдая этого человека, подвергал его всем известным современной психиатрии тестам и могу сказать, что ни разу не удалось уличить дикаря в обмане». "

    Доктор Хок собрал группу ученых, состоящую из физиологов, историков и специалистов по паранормальной психологии, для обследования Араану.

    "Вынужден сказать, что я всегда был скептиком по отношению к вопросу о переселении душ. Но этот человек сумел заставить нас поверить в это, - говорит доктор Демолен, руководитель группы исследователей. - Даже без использования гипнотического воздействия он описал свою предыдущую жизнь, то есть жизнь президента Кеннеди, в мельчайших деталях, и при этом дал точную характеристику дома в Бронксвилле, где провел свое детство».

    Все это, в сочетании с фактом рождения Араану в момент смерти Джона Кеннеди (дата рождения зафиксирована в записях племени), убедило ученых в том, что президент перевоплотился и в настоящее время живет в дебрях Новой Гвинеи…


    Источник: planeta.moy.
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 3308 | Добавил: andy601 | Теги: затерянные племена, первобытные племена, пигмеи Австралии, Тайны племён, загадки антропологии, папуасы Новая Гвинея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Umar  
0
Cheers pal. I do apprceitae the writing.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]