Категории раздела

Новости сайта [48]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [248]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник, 2024-03-19, 1:16 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


7:42 PM
Сифилис прибыл в Европу не из Америки.

    Римский город Помпеи, разрушенный извержением вулкана в 79 году, продолжает открывать всё более интригующие и неожиданные подробности древнего быта.

    В маленьком пригороде Помпей — Оплонтисе — есть подвал под большим сельскохозяйственным складом, где хранился гранат. Некоторым помпейцам, пытавшимся спрятаться от разбушевавшегося Везувия, это место показалось крепким и безопасным. Там укрылось около пятидесяти человек... Их скелеты нашли в 1980-х годах — все они погибли от горючих газов и были похоронены под вулканическими обломками.

    Останки рассказали учёным много интересного.

    Во-первых, бытует мнение о том, что в древности преобладали низкорослые люди. Ничего подобного! Римляне в среднем были выше, чем современное население Неаполя и его окрестностей.

    Во-вторых, считается, что римляне чаще всего умирали молодыми. Опять пальцем в небо: в подвале укрылось множество людей среднего возраста, были там и пожилые. Впрочем, нельзя отрицать, что пережить детство в древности и впрямь было трудновато: болезни, от которых сегодня делаются прививки и которые легко излечиваются антибиотиками, в те времена собирали обильную жатву. Лишь половина населения жила дольше десяти лет. Детские инфекционные недуги оставили зарубки на память на эмали зубов некоторых помпейцев, но им повезло больше, чем многим другим современникам.

    В-третьих — это открытие самое сенсационное — скелеты пары близнецов носят следы врождённого сифилиса. Ранее считалось, что болезнь попала в Европу из Нового Света в XV веке — благодаря Христофору Колумбу и его команде.

    Венский антрополог Фабиан Канц, посвятивший много времени изучению костей, оставляет вопрос о происхождении сифилиса в стороне и предлагает представить себе, сколько заботы требовали близнецы. Уже то, что они выжили, может много рассказать о том, как в Древнем Риме обращались с людьми, нуждавшимися в уходе.


    И ещё один момент. Как только останки были обнаружены, археологи обратили внимание на то, что покойные лежат двумя группами. У одних помпейцев не было при себе ничего, а другие умирали вместе с наличными деньгами, золотом, драгоценными камнями и украшениями. Возле одного из скелетов было найдено самое большое количество денег, когда-либо встречавшееся учёным в Помпеях. Это был довольно маленький город, и можно говорить о том, что человеку пришлось копить всю жизнь.

    Но как же объяснить эти группы? Возможно, одни просто запаниковали, а вторые нашли в себе силы взять с собой самое ценное. Возможно, одни были бедными, а другие богатыми.

    Увы, недавние раскопки, проведённые Эндрю Уоллесом-Хэдриллом из Кембриджского университета (Великобритания), показали, что отличить помпейских богатых от бедных по их останкам невозможно. И те, и другие питались практически одинаково хорошо (окончательно обездоленных отбрасываем), просто у богатых был более разнообразный рацион. Выгребные ямы свидетельствуют: даже самые простые люди могли позволить себе и морских ежей, и орехи, и инжир, и яйца, и курицу.


Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1056 | Добавил: andy601 | Теги: Помпеи, Раскопки, Оплонтис, археология, загадки Помпеи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]