Категории раздела

Новости сайта [48]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [248]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 2024-03-28, 7:13 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


1:03 AM
Сексуальная археология
   Археологи-любители с помощью металлодетекторов обнаружили клад римских артефактов:  бюст любовника римского императора, серебряные и золотые броши в виде прыгающих дельфинов и стилизованный пенис из костей животных.

    Подобные предметы древнеримского искусства находят по всей Великобритании.  Они остались со времени первых столетий нашей эры, когда римляне правили островом.

    За всё время поисков в Англии и Уэльсе до 2011 года было найдено почти 25000 римских артефактов (большинство монеты). Все артефакты были задокументированы как часть каталога древностей Scheme (PAS), а сведения о них опубликованы недавно в журнале «Британия».

    В статье журнала советник  PAS Салли Уоррелл  и Джон Пирс, преподаватель археологии в Королевском колледже Лондона, анализируют несколько римских артефактов.


    В Англии и Уэльсе, любителям разрешается использовать металлодетекторы, чтобы находить  артефакты и, в зависимости от характера их находки, оставлять их у себя. Это конечно спорная практика. Профессиональные археологи весьма обеспокоены нарушением целостности возможных в будущем участков раскопок и потерей информации при непрофессиональном вскрытии. PAS поддерживает правительственную программу контроля  записи  результатов в онлайн-базу данных. Некоторые сведения, такие как точные координаты  места, засекречены для защиты потенциальных археологических памятников.

    Брошь «Прыгающие дельфины»

    Позолоченная брошь с деталями из серебра (см. фото), изображающая дельфина, является одним из самых необычных примеров. Найдена в графстве Эссекс, к северо-востоку от Лондона. В интервью «Live Science»  Салли Уоррелл сказала: "То, что изображено, это нечто вроде трехмерной  копии дельфина, и подобное встречается крайне редко".

    Уоррелл считает, что артефакт был создан на европейском континенте и привезён в Британию во времена Римской империи. «Мы не можем сказать, мужское украшение или женское,  но я уверена, что это была особая брошь».

    Еще одно описание Салли Уореллл и ее коллег касается найденного золотого перстня высокой пробы. Кстати, он был найден в Ноттингемшире, где разбойничал самый знаменитый разбойник Британии – стрелок Робин Гуд (живший намного позднее после времён Римской империи).

    Перстень  имеет  украшение - крошечный драгоценный камень  в центре. А сам перстень  настолько мал, что, скорее всего, принадлежал  ребенку или женщине, - сказала Салли. Это, возможно, было обручальное кольцо. Это был небольшой, но очень ценный подарок, - сказала она. Скорее всего, он был символом высокого статуса его обладателя или обладательницы.

    Почему этот перстень оказался в Ноттингемшире, остается загадкой. Он мог быть просто потерян. Или, как сказала Салли Уорелл, - он мог бы быть использован, например,  в качестве подарка богам. Мы сегодня этого просто не знаем.

    Гомосексуализм – это нормально.

    Еще более интересным артефактом стал бюст из медного сплава, изображающий  обнаженного по пояс молодого человека, который может быть был Антиноем, любовником императора Адриана.

    Исследователи не уверены, что это любовник Адриана, но его прическа точно соответствует другим,  изображавшим Антиноя, статуям.

    Адриан правил между 117 и 138 годом н.э.  и старался укрепить Римскую  империю. Он начал строительство системы укреплений в Британии известной как «Стена Адриана». Гомосексуализм  в Древнем Риме был в порядке вещей и в романе императора с греком Антиноем не было ничего необычного. 

  -  Для обычных римлян это имело мало значения, так как в то время в пристрастии Адриана не было ничего особенного,- пишет куратор Британского музея Торстен Оппер в своей книге «Адриан: империя и конфликт» (Cambridge University Press, 2008).

    Однако, когда Антиной умер в Египте в 130 году н.э., Адриан очень тяжело перенёс его кончину. Он приказал обожествить своего мертвого любовника и распространить  культ Антиноя по всей империи. Везде приказал  устанавливать его статуи и  назвал в его честь город в Египте.

    Джон Пирс сказал корреспонденту  Live Science, что, если это действительно бюст Антиноя, это будет только третий случай в Великобритании. Если это Антиной - очень интересно, потому что это одно из немногих свидетельств того, что культ Антиноя далеко выходил за пределы Средиземноморья".

    Эротическая археология.

    Несколько артефактов показывают  эротическую сторону римского искусства . Самым сексуальным объектом был нож из медного сплава, найденный в Северном Йоркшире,  ручка которого сделана в виде мужчины и женщины, занимающихся сексом.

 -   Мужчина лежит на диване и его оседлала женщина, в то время как левая рука счастливчика  покоится на её левой ягодице, - пишет Пирс в статье журнала.

 -  Сексуальная иконография в Римском комплексе бытовых правил вовсе не редкость, - сказал в интервью Пирс, отметив, что, например, в Помпее, городе в Италии, похороненном  под извержением вулкана, тоже имеются подобные росписи.

   -  По одной  из теорий, сцены, которые показывают сексуальную активность, являются оберегом власти, потому что они заставляют вас смеяться и отводят сглаз, - сказал он. Кстати, нож с  такой рукояткой можно было бы носить с собой для защиты.

  -  Другой интересный вопрос, это вопрос о крылатом пенисе, вырезанном из кости животных,  это был весьма распространенный мотив в римские времена, - отметил Пирс.

    Еще один артефакт тоже представляет собой пенис, но на этот раз сделанный из золота. - Использование драгоценных металлов  для изготовления пениса, скорее всего говорит нам о солидном статусе человека, заказавшего подобную безделушку, -  сказал Пирс.

    Источник: news.yahoo.com первод А.Петрович.
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1808 | Добавил: andy601 | Теги: римские находки в Великобритании, Римские артефаеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 petro-bezheck  
0
Вчера забирал ребенка из садика. Услышал беседу двух пожилых теток о книжке сказок про своего ребенка. Интересно было бы посмотреть. Они говорили что в одном экзепляре выпускаются. И заказать можно через интернет. Может кто подскажет где искать, а то я не очень разбираюсь в интернете.

2 andy601  
0
Здравствуйте можно посмотреть здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4764320/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]