Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник, 2024-04-16, 10:55 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


9:33 AM
Протезирование дело прошлое. Ему более 3000 лет.

    Жаклин Финч из Манчестерского университета (Великобритания) идентифицировала, возможно, древнейшие протезы для ног.

    Искусственный палец из дерева и кожи, находящийся ныне в каирском музее, был обнаружен в 2000 году близ Фив в могиле 50–60-летней женщины. Археологи полагают, что палец мог быть потерян из-за осложнений от диабета. Судя по артефактам, найденным в погребальной камере рядом с мумией, покойная жила в 1069–664 годах до н. э. А это значит, что бронзовый ножной протез из итальянской Капуи, изготовленный около 300 года до н. э., — вовсе не самый древний.

    рис. Палец из каирского музея.

    Ещё одна реплика большого пальца хранится в Британском музее в Лондоне. Мумия к ней не прилагается. В 1881 году артефакт приобрёл коллекционер Гревилл Честер, подаривший его музею. Протез изготовлен из чего-то вроде папье-маше с использованием ткани, клея и гипса. Льняные нити датируются 1295–664 годами до н. э. 

     рис. Палец из Британского музея.

    Доказать, что это и впрямь протезы, было непросто. Каирский артефакт больше всего подходил на эту роль: он имеет три сочленения и выглядит так, словно его и впрямь использовали по назначению. Место ампутации пальца хорошо залечено, так что древнеегипетские медики должны были знать, что делали.

    Палец имени Гревилла Честера тоже потрёпан; вряд ли им снабдили неизвестную мумию только в ритуальных или эстетических целях. Но он не гнётся — а значит, скорее всего, не помогал владельцу ходить, даже если тот носил его при жизни.

    Проблема осложнялась тем, что египтяне часто дополняли тела усопших искусственными частями в соответствии с мифом о боге Осирисе, тело которого было изрублено на куски богом Сетом и затем собрано супругой Осириса Исидой. Египтяне верили, что для полноценной жизни в загробном мире тело умершего должно быть целым. Так что археологам довольно часто попадаются рукотворные руки, ноги, носы, уши, половые органы.

   Г-жа Финч изготовила точные копии возможных протезов и испытала их на добровольцах, которые к тому же должны были носить ещё и реплики древнеегипетских сандалий. В целом волонтёры справились хорошо, а один из них даже научился ходить с помощью обоих протезов, даром что британский вариант не гнулся.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet.

Источник: family-history.ru

Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 991 | Добавил: andy601 | Теги: археология.мифология, История, древняя медицина, Древние протезы, древнеегипетский протез | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]