Категории раздела

Новости сайта [48]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [248]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Пятница, 2024-03-29, 4:48 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


2:24 PM
Обнаружен редкий алебастровый колосс Аменхотепа III
    Во время рутинных раскопок погребального храма египетского фараона XVIII династии Аменхотепа III (ок. 1390–1352 гг. до н. э.) в области Ком-эль-Хеттан, что на западном берегу Луксора, участники проекта по сохранению колоссов Мемнона и храма Аменхотепа III обнаружили алебастровый колосс великого правителя. Кроме того, найдена голова божества, а также восстановлены стела и голова статуи того же царя.

    Захи Хавасс, государственный министр по древностям, заявил, что колоссальная статуя Аменхотепа III изображает его сидящим в головном уборе под названием немес и плиссированной юбке (шендит). Борода убрана в соответствии с царским достоинством. Изваяние найдено в проходе, ведущем к третьему пилону погребального храма, в 200 метрах позади колоссов Мемнона, охраняющих первый пилон.


 
    рис.  Голова колосса
    «Это северная статуя из пары колоссов, которые когда-то размещались у входа в третий пилон», — отмечает г-н Хавасс. Вполне вероятно, что обе рухнули во время древнего землетрясения. Их части долго ещё были видны в слое наносов Нила. Спинку одного из тронов обнаружили во время предыдущих раскопок, и её фрагментарный текст уже опубликован. Когда статуи будут найдены полностью, их вернут на законное место.

    Г-н Хавасс описывает вновь найденную голову колосса как один из шедевров древнего искусства. Судя по ней, Аменхотеп III обладал миндалевидными глазами, подчёркнутыми косметическими полосками, коротким носом и большим ртом с широкими губами, разделенными резкой складкой. Несмотря на большой масштаб (1,2 м в высоту) лицо обладает прекрасными пропорциями. Сохранность очень хорошая.


    рис. Голова неизвестного божества из гранодиорита.

    Руководитель экспедиции Хуриг Сурузян тоже считает находку важным открытием для истории египетского искусства. По её словам, колосс уникален ещё и тем, что он вырезан из алебастра, добытого в карьерах Хатнуб в Среднем Египте. Этот материал редко использовался для больших скульптур. Пара статуй из Ком-эль-Хеттана — единственные сохранившиеся примеры. Их высота оценивается в 18 м.

    Во время расчистки и картографирования центральной части большого двора храма была также найдена голова мужского божества, вырезанная из гранодиорита. Её высота — 28,5 см; изваяна в полосатом парике; под подбородком сохранилась часть бороды, заплетённой в царском стиле.

    Там же найдена стела Аменхотепа III из красного кварцита. Её пришлось реконструировать из 27 крупных фрагментов и нескольких мелких. Она восстановлена на 7,4 м, то есть на четыре пятых своей высоты. Осталась только круглая вершина, которую планируется установить в следующем сезоне. Эта часть стелы изображает Аменхотепа III и его супругу Тию приносящими жертвы богам Амон-Ра и Сокару. Остальная часть украшена 25 иероглифическими строками, которые перечисляют храмы, посвящённые Аменхотепом III великим богам Фив.

    Реставраторы также вернули бороду голове из красного гранита того же фараона, которая выставлена в луксорском музее на восточном берегу. Они были найдены вместе Лабибом Хабачи в 1957 году, но до сих пор голова красовалась безбородой. «Недостающее звено» обнаружилось в запасниках музея.

  Источник: family-history
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1220 | Добавил: andy601 | Теги: статуи, археолгия, Аменхотеп III | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]