Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 2024-04-25, 9:55 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


6:26 PM
Неужели это неандертальцы расписали стены мексиканской пещеры?

   Антропологи из Мексиканского Национального института антропологии  и электронной истории (НИЭИ) объявили об  открытии около 5000 наскальных рисунков в Сьерра-де-Сан-Карлос в городе Бургос в штате Тамаулипас.


    Наскальные рисунки, скорее всего были сделаны древнейшими группами охотников-собирателей, которые кочевавших в регионе. Артефакты расположены в 11 различных местах в Бургосе, который находится в 100 милях к югу от границы США-Мексика.

    Древнейшие рисунки рассказывают историю кочевой жизни, в которой доминируют охота, рыболовство и собирательство. Некоторые наброски содержат символы, представляющие религиозную деятельность связанную с астрономическими явлениями. Антропологи отметили, что на рисунках изображена  местная флора и фауна, как например,  изображения оленей и ящериц.

       На одном из изображений обнаружено древнее оружие. Этот вид оружия применяли в период верхнего палеолита, около 20 000 лет назад.


    Рисунки в пещерах Сьерра-де-Сан-Карлос вблизи Бургоса, штат Тамаулипас, изображают людей, животных и созвездия. Люди изображаются во время охоты, рыбалки или собирательства. Также обнаружены абстрактные рисунки.
В одной пещере на стене были начертаны более 1500 сцен.

      Данное открытие показывает, что в горном регионе жили три неизвестных до этого охотничьих и собирательных культуры, заявила старший археолог Марта Гарсия Санчес в прошлый четверг при представлении результатов двухлетнего исследования.

    Только в так называемой "Пещере лошадей" исследователи нашли 1550 рисунков, сообщает Berliner Morgenpost.

     Пигментация образцов изучается, чтобы помочь определить датировку картин. Эксперты считают, что первыми художниками разрисовавшими стены пещеры были неандертальцы бродившие в здешних местах более 40 000 лет назад.

       Труднодоступные долины и пещеры горной системы Сьерра-де-Сан-Карлос на протяжении почти двухсот лет служили убежищем коренных обитателей окрестных земель, спасавшихся от испанского ига. Информации об их языках, ритуалах, обычаях почти нет. Христианизация Бургоса вошла в силу только в середине XVIII века. За скальп "дикаря" платили 25 песо, а за каждого крещёного индейца давали 60 песо.

    Открытие поможет мексиканским антропологам узнать больше о самых ранних цивилизациях, которые населяли страну. 

Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 7851 | Добавил: andy601 | Теги: пещера Сьерра-де-Сан-Карлос, археология Мексики, Наскальные рисунки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]