Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Воскресенье, 2024-04-28, 4:17 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


3:34 PM
Кулинарные тайны Строгановых пытаются раскрыть археологи
    В Строгановском дворце, в Петербурге, совершена уникальная археологическая находка. В вентиляции подвала, расположенного под кухней дворца, обнаружили листы, вырванные из редкой книги. На них – рецепты. Почему страницы вырвали из книги – пока загадка. Но исследователи уже строят свои версии.

     Строгановский дворец всегда был щедр на находки. За время реставрации обнаружили детскую шпагу, которой, возможно, учился фехтовать сын графа. Французский башмак и русский лапоть могли принадлежать кому-то из дворцовой прислуги. А карандаш в футляре приписывают самому Воронихину, который оформлял кабинет. Есть еще курительные трубки, осколки печных изразцов и позолоченной лепнины. Но никто не ожидал, что и подвал под кухней хранит секреты.

     «Я поставил стремянку, и тут на меня падает доска, а за ней бумага, которую я потом отнес в национальную библиотеку», – рассказывает рабочий Михаил Степанов.
Кулинарные рецепты Строгановский дворец

     Во все времена Строгоновы славились своими роскошными обедами. На закуску подавали щеки селедок – 1000 штук на одну тарелку – и лосиные губы. А фирменное блюдо этого дома, мелконарезанная и тушеная в сметане говядина, известна всем – бефстроганов. Впрочем, в вентиляции нашли другие рецепты. Они были вырваны из книги «Поварское искусство» 1902 года.

     Номера страниц – не по порядку: 352, 471 и 417, на одной соусы, на другой паштеты, на третьей – пирожные. Прочитать рецепты сложно: листы почти истлели. Впрочем, в Публичной библиотеке эта уникальная поварская книга в отличном состоянии. Паштет из слоеного теста с раками, мясом цыплят или дичи. Соус: из индийских растений с мадерой или ромом, цветами фиалки и розы, заправленный молоком, настоянным на свежих орехах. И еще сладкий, из персиков, которые вполне возможно доставляли из Строгановских оранжерей. Фрукты предлагается довести до кипения с ванилью и сливочным маслом.

     «Может быть, эти рецепты кто-то хотел спрятать, чтобы их никто другой не готовил, а потом забыл», – предполагает историк Алексей Ерофеев.

     Приведут ли эти рецепты к раскрытию еще одной страницы богатой на тайны истории рода Строгановых. И почему листы бумаги были скреплены веревкой, специалисты пока не знают, как детективы, они в самом начале пути.
    Источник: family-history
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1192 | Добавил: andy601 | Теги: кулинарные рецепты Строгановых, рецепты кулинарии, археология, Рецепты Русской кухни 19 века | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]