Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Воскресенье, 2024-04-28, 2:11 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


1:15 AM
Христианское захоронение в Британии.
    В Трампингтоне близ Кембриджа обнаружено одно из первых христианских захоронений в Великобритании. Девушка, скончавшаяся примерно в 16 лет, положена в могилу на декоративной кровати. На её груди найден золотой крест, украшенный гранатами. Захоронение, вероятно, относится к раннему периоду существования местной церкви — 650–680 годам.

     В 597 году римский папа направил в Англию Святого Августина с наказом обратить англосаксонских королей и их подданных. Процесс растянулся на многие десятилетия и ко времени, о котором идёт речь, был далёк от завершения. Новая вера распространялась прежде всего в высших слоях общества. Это обстоятельство (помимо креста и кровати) заставляет экспертов предполагать, что девушка имела высокий социальный статус.


     Захоронение в кровати найдено в пятнадцатый раз, нагрудный крест — в пятый, а сочетание наперсного креста и кровати до этого и вовсе было обнаружено только однажды — в Иксуорте (графство Саффолк). Увы, находка сделана в XIX веке, и записи о ней скудны, поэтому современные специалисты не способны определить, к какому времени относится то захоронение, и как следует его изучить.

     Кровать представляет собой скреплённую металлическими скобами деревянную раму с металлической сеткой и соломенным матрацем. Возможно, тело поместили на кровать уже в могиле.

     Две группы подобных захоронений, найденные в районе Кембриджа и в Уэссексе, а также одиночная могила в Тиссайде, представляют собой преимущественно захоронения женщин середины и конца VII века, причём большинство из них имеет признаки высокого статуса, такие как драгоценности или курганы.


     Золото и гранат, как правило, объединялись в изделиях для женщин. Однако недавно обнаруженный Стаффордширский клад и знаменитое захоронение в лодке в Саттон-Ху говорят о том, что подобная техника использовалась и для украшения оружия высокопоставленных лиц на протяжении всего VII столетия. Этот декоративный приём применялся и в откровенно языческой, и христианской символике.

     Все остальные четыре креста были предназначены для ношения в качестве подвески, а трампингтонский (3,5 см в диаметре) имеет петли на обратной стороне, то есть его, скорее всего, вшивали в одежду. Судя по тому, что эти петли начищены, они тёрлись о ткань: крест носили в повседневной жизни.

     Стоит отметить, что гранаты, ходившие в то время в Англии, везли из Причерноморья или даже из Азии.

     Раскопки на Трампингтонских лугах на южных окраинах Кембриджа дали целый ряд интересных находок, относящихся к неолиту и железному веку. Англосаксонский материал включает ещё три могилы, в которых лежали две женщины и человек, пол которого определить не удалось. Все они скончались на третьем десятке. Детальное исследование останков впереди.
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1650 | Добавил: andy601 | Теги: археология в Великобритании, Христианские захоронения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]