Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Воскресенье, 2024-04-28, 9:53 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


6:11 PM
Как грабят Египетские гробницы?
    В условиях сохранения политической нестабильности в Египте, в стране многократно активизировалась деятельность преступных группировок, занимающихся незаконными раскопками и грабежами древнейших гробниц, городских комплексов и курганов. Об этом сообщает сегодня британская радиостанция Би-би-си.

     По ее словам, в последние месяцы на мировом антикварном "черном рынке" появились уникальные произведения, относящиеся к эпохам фараонов, античности и раннего христианства, обнаруженные во время незаконных раскопок и вывезенные затем из Египта.

     "Сейчас в Египте действуют вооруженные международные банды, занимающиеся вскрытием бесценных исторических объектов", - отмечает Би-би-си. - В ряде случаев варварские раскопки ведутся с помощью бульдозеров".

     В качестве примера приводится ситуация в местечке эль-Хибех в 150 километрах к югу от Каира. В течение нескольких лет на раскопках древнего могильника-кургана там работала археологическая экспедиция из Калифорнийского университета в Беркли. Однако в минувшем месяце ученые не смогли возобновить работу, так как район раскопок попал под контроль преступной группы копателей. Они вскрыли могилы и ограбили их.

     "Грабители ищут амулеты, драгоценные камни, особенно ценятся портреты и мумии", - заявила сотрудник университета Кэрол Рэдмонт. "Мы в ужасе от происходящего", - пожаловалась она.

     По словам Би-би-си, власти Египта сейчас принимают усилия для того, чтобы взять под контроль ситуацию в местах археологических работ.

    Источник: family-history
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 941 | Добавил: andy601 | Теги: грабёж археологических сокровищ, археология Египта, Ограбление гробниц, Египетские гробницы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]