Категории раздела

Новости сайта [48]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [248]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 2024-03-28, 7:55 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


12:50 PM
Гвозди из ладоней Христа?
    Два римских гвоздя 2000-летнего возраста, которые  были найдены в захоронении Каиафы, того самого еврейского первосвященника, передавшего Иисуса  римлянам, могут быть связаны с распятием Христа, утверждает израильский режиссер Симха Якобовици.

    Проржавевшие согнутые железные гвозди длиной около восьми сантиметров были продемонстрированы журналистам на прошлой неделе на премьере документального телесериала в Иерусалиме. Было замечено, что именно эти гвозди могли быть использованы для распятия Иисуса Христа.

    Показ самого сериала "The Naked Archaeologist" был начат в пятницу 15 апреля в США, Канаде и Израиле.

   Два эти гвоздя были впервые найдены в Иерусалиме 20 лет назад, когда археологи обнаружили гробницу семейного захоронения первосвященника Иудеи  Каиафы, отмеченного всеми евангелистами как инспиратора казни Иисуса Христа.

    Один из гвоздей был найден в каком - то из двенадцати известковых гробов, которые были обнаружены в пещере захоронения, а второй просто лежал на полу в гробнице.

    Историю находок поведал журналистам израильский кинодокументалист Симха Якобовици, который сказал, что несомненно кто-то был распят с помощью этих гвоздей. Длина гвоздей и форма изгиба при вколачивании говорят о том, что именно такие гвозди вбивались в распятие руки.

    «Поскольку имя Каиафа связано только с одним распятием, распятием Иисуса, то естественно предположение, что при этом распятии использовались именно эти гвозди, – сказал Якобовици. Если бы они были найдены в любой другой могиле, какой бы был смысл вообще говорить об этом сегодня?»

    Конечно, находка этих артефактов была отмечена в археологическом отчёте в своё время, но вскоре после этого они таинственным образом пропали.

    Якобовици утверждает, что ему удалось найти пропавшие гвозди и что это те самые гвозди из захоронения иудейского первосвященника. Пока всё это только теория, - говорит сам автор сенсации и делает все свои заявления с помощью хитрого вводного слова «вероятно». Вероятно,... это те самые гвозди. Вероятно,...  именно ими был распят Иисус. Если гвозди из гробницы Каиафы, то скорее всего именно ими и воспользовались римляне, иначе зачем было хранить их, да ещё и в собственной гробнице. «Возможно, Каиафа испытывал чувство вины, - сказал Якобовици, пытаясь объяснить появление этих орудий распятия в гробнице. Как альтернативную версию, Якобовици предложил такую, которая позиционирует Каиафу как тайного последователя Христа, не понимавшего, что передача его римлянам приведёт к распятию.


    рис. Режиссер Симха Якобовици проводит два гвоздя римской эпохи  во время пресс-конференции.

    Распинали ли римляне наказуемых с помощью гвоздей? История свидетельствует, что десятки тысяч людей были распяты римлянами, но только единственная находка 1968 года в Иерусалиме, (пронзённая гвоздём кость пятки казнённого) указывает на это.  

    Профессор археологии Габи Баркай из Тель-Авивского университета, который работает более сорока лет на раскопках в Иерусалиме подтвердил датировку первым веком нашей эры, сказав что более точную дату получить невозможно.
   
    «Гвозди довольно редко встречаются  в гробницах Второго Храмового периода Иерусалимской истории, - сказал он отметив что собственно костных останков на гвоздях не обнаружено».

    «Существует довольно много теорий попадания этих гвоздей в захоронения, например это могут быть амулеты для загробной жизни, да и нет никаких доказательств что эти гвозди именно те самые из пещеры Каиафы, -  сказал Габи Баркай».

    На вопрос журналистов, а всётаки могли ли быть эти гвозди использованы в распятии Баркай ответил очень осторожно. «Такая возможность не исключена полностью» - сказал он.

    Источник: news.discovery.com  Перевод А.Петрович.
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1275 | Добавил: andy601 | Теги: доказательство распятия Христа, гвозди из распятия, Распятие, гвозди из ладоней Христа, сенсация о распятии Христа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]