Категории раздела

Новости сайта [48]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [248]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 2024-03-29, 1:15 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


4:37 PM
Эци нашёл родственников
    Человек неолита Эци, прекрасно сохранившаяся мумия которого была обнаружена в Итальянских Альпах в 1991 году, родился в Центральной Европе и не был в числе первой волны иммигрантов с острова Сардиния. В целом он был родственником большинству европейских земледельцев своего времени.

    Тем самым подтверждается гипотеза о том, что по Европе с Ближнего Востока распространялась не только техника обработки земли, но и сами земледельцы.

    В начале года генетики установили, что Эци, убитый стрелой около пяти тысяч лет назад, ближе к современным жителям острова Сардиния, чем к центральным европейцам. Но то был результат почти полной расшифровки генома, и он не ответил на главный вопрос: большинство людей неолита, живших в Центральной Европе, приходились родичами сардинцам — или же семья Эци лишь недавно прибыла с Сардинии? А может, он и вовсе «турист»?

    Историкам казалось маловероятным, что в те времена люди обладали подобной мобильностью и могли преодолеть несколько сотен километров в течение жизни одного поколения. И действительно, Мартин Сикора из Стэнфордского университета (США) и его коллеги показали, что Эци на тот момент был уже коренным центральноевропейцем.

     рис. Фото Museo Archeologico dell'Alto Adige.
        Глубокая рана правого глаза, возможно, способствовала быстрой кончине Эци — человека, погибшего в итальянских Альпах более пяти тысяч лет назад.

    Анализ показал, что разрез, вероятно, привёл к сильному кровотечению. Справиться с такой травмой организму было очень трудно — особенно на холоде и в высокогорье.

    Исследователи секвенировали полный геном и сравнили его с ДНК сотен современных европейцев, а также с геномами охотника-собирателя каменного века из Швеции, шведского земледельца, охотника-собирателя из Иберии (ему 7 тыс. лет) и человека железного века из Болгарии.
Одна из реконструкций внешнего вида Эци (изображение Getty Images).
    рис. Одна из реконструкций внешнего вида Эци (изображение Getty Images).
    Да, современные сардинцы максимально близки к Эци. Но из всех древних людей герой заметки больше всего близок к земледельцам Болгарии и Швеции, тогда как охотники-собиратели Швеции и Иберии больше походят на нынешних обитателей Северной Европы.

    Пути миграций ближневосточных земледельцев давно потеряны из-за постоянного смешивания европейцев друг с другом, но сардинцы с тех пор жили довольно замкнуто, поэтому и сохранили лучше всех генетические следы своих предков, неолитических земледельцев, только и всего. Это не значит, что миграция шла с Сардинии в Центральную Европу или наоборот.


    Источник: family-history
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1436 | Добавил: andy601 | Теги: Эци, новое об Эци, Эци убит стрелой, ледянной человек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]