Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 2024-04-25, 4:03 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


8:56 PM
Дети Антония и Клеопатры. Статуя даёт показания.
Александр и Клеопатра     Итальянский египтолог Джузеппина Каприотти заново обнаружила статую Александра Гелиоса и Клеопатры Селены — детей Марка Антония и Клеопатры VII. Впервые её нашли в 1918 году близ храма в Дендере на западном берегу Нила. Фигуру из песчаника приобрёл Египетский музей Каира, но с тех пор ею никто не занимался.

     Изображение имеет около десяти метров в высоту. Обнажённые дети — мальчик и девочка одинакового роста — стоят на большом пьедестале, у их ног свили кольца две змеи, головы которых дети сжимают в руках.

     В ходе анализа, проведённого вместе со специалистами из Варшавского университета (Польша), выявлено, что мальчик увенчан солнечным диском, а девочка — лунным серпом. Змеи — вероятно, кобры, — скорее всего, тоже представляют собой образы двух светил. Солнце и луна украшены глазами Гора, один из которых символизировал солнце, а другой — луну.
Александр и Клеопатра

     Лица сохранились плохо, но можно заметить, что у мальчика курчавые волосы и косичка на правой стороне — типичная причёска египетского ребёнка. Волосы девочки собраны в так называемый melon coiffure, характерный для династии Птолемеев и особенно Клеопатры.

     Статую сравнили с другой скульптурой эпохи Птолемеев — изображением Пахома, губернатора Дендеры, которое выставлено в Детройтском институте искусств (США). Статуи имеют множество общих стилистических черт — например, круглые лица, маленькие подбородки и большие глаза. Поскольку статуя Пахома датирована 50–30 годами до н. э., скульптура близнецов отнесена к концу Птолемейского периода.
Александр и Клеопатра 
    Всё это привело исследователей к выводу, что это Александр и Клеопатра.

     Это не единственные дети Клеопатры VII. В 47 году до н. э. её первенцем стал Цезарион — сын Юлия Цезаря, а в 36 году до н. э. она подарила Антонию Птолемея Филадельфа.

     Близнецы родились в 40 году до н. э. Их назвали просто Клеопатрой и Александром. Три года спустя отец официально признал их, будучи в Антиохии, после чего они получили новые имена: Александр Гелиос (Солнце) и Клеопатра Селена (Луна). Следует отметить, что момент для придания монаршим отпрыскам божественного статуса был выбран как нельзя более удачно: в это время состоялось солнечное затмение. В Египте Луна была мужским божеством, но в данном случае родители решили опереться на греческую традицию.

     В 30 году до н. э., проиграв войну с Римом, Клеопатра и Марк Антоний покончили с собой. После этого о детях Клеопатры практически ничего не известно. Цезариона умертвили по приказу Октавиана, остальных отвезли в Рим и отдали Октавии — сестре Октавиана, на которой был официально женат Антоний. После этого следы Александра и Птолемея теряются. Клеопатру Селену выдали замуж за Юбу II, царя Мавритании. У неё был один сын — тоже Птолемей Филадельф. Её изображение встречается на монетах вместе с Юбой — вероятно, она правила наравне с мужем.

    Источник: compulenta.ru
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1205 | Добавил: andy601 | Теги: Антоний и Клеопатра, дети Антония, Римская история, Статуя Александра и Клеопатры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]