Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Воскресенье, 2024-04-28, 3:04 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


10:54 PM
Артефакты каменного века найдены в Израиле.
    Древнейшие поселения, датированные концом неолита (около 10000 лет назад) и началом  раннего бронзового века (ок. 5000 лет назад) были найдены в местечке  Эйн Ципори в центре Галилейского региона (Израиль), во время археологических раскопок, которые обязаны своим появлением расширению проходящего здесь шоссе.
   
    По словам руководителей раскопок д-р Янира Милевского и Нимрода Гетцова "Раскопки показали, остатки обширных поселений конца эпохи неолита и начала периода энеолита, принадлежащие к культуре" Вади Раба ".
   
    Во время раскопок было обнаружено множество артефактов. В том числе: глиняная посуда, кремневые орудия, базальтовые формы для отливки и художественные объекты. "Некоторые кремневые орудия, например серповидные лезвия, которые были обнаружены при раскопках являются довольно необычными видимо они использовались для сбора зерна, и это указывает на существование сельскохозяйственной экономики", сказал один из директоров. "Мы также обнаружили кремневые топоры, которые были изготовлены для обработки древесины. Также можно с уверенностью говорить о существовании бартерных сделок в те далёкие времена,  о чем свидетельствуют тонкие острые лезвия из обсидиана, вулканического камня, который не встречается в регионе, а одним из ближайших мест где его можно обнаружить является Турция".
   
    Среди находок особую ценность представляет группа небольших каменных чаш, которые сделаны с удивительной тонкостью - в одной, находилось более 200 черных, белых и красных каменных бусин.

Другие артефакты это глиняные фигурки животных (овец, свиней и крупного рогатого скота). Наиболее важные находки каменных печатей или амулеты с геометрическими мотивами, и каменные таблички и костянные амулеты

украшеные резьбой. Одна из каменных табличек была украшена резьбой с изображением двух страусов. Эти находки в  Эйн Ципори имеют некоторые параллели с находками в Сирии и Месопотамии.

Источник: popular-archaeology.com  перевод А.Петрович
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 1565 | Добавил: andy601 | Теги: Раскопки, неолит, Ариефакты, археология, израиль, энеолит, эпоха бронзы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]