Категории раздела

Новости сайта [48]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [248]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 2024-03-29, 11:39 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


9:33 PM
Археологи против "чёрных копателей". За кого Д.Медведев?
Поиск с металлоискателем    Движение в защиту археологического наследия АМАТОР обратилось к президенту Дмитрию Медведеву через его блог с призывом принять меры по защите памятников археологии. Авторы обращения выступают с просьбой запретить свободную продажу такого изделия, как металлодетектор и ввести наказание за нелегальный оборот археологических находок.

     Еще в ноябре 2011 года профессиональное сообщество выступило с письмом к президенту Дмитрию Медведеву, призывающим "войти в историю как спаситель археологического наследия России". Обращение подписали около 15 тыс. человек, среди которых академики РАН, представители западных и европейских академий наук. Авторы обращения призывают к внесению поправок в законодательство.

     Статья 73 закона об объектах культурного наследия устанавливает границы только в отношении сохранения и использования исторических памятников. Выход за эти пределы – браконьерство. Однако, по заявлению авторов письма, ни в уголовном, ни в административном кодексах нет статьи, предусматривающей наказания за уничтожение или сокрытие ценных находок. "Я лично не сторонник каких-то наказаний, это не наша задача, – говорит один из авторов письма Владимир Еременко. – Наша задача – остановить грабеж. Мой любимый пример: вся страна ездила с непристегнутыми ремнями безопасности, а потом ввели штраф в 500 рублей. А в нашем случае применительная практика очень слаба, закон не регулирует этот пункт".

     С момента первого обращения к президенту прошло уже 4 месяца, "состоялись парламентские и президентские выборы, но наш голос так и не был услышан", гласит блог одного из авторов обращения.

     Конфронтации между профессионалами и "черными копателями" не замолкают уже не первый десяток лет. Как утверждают сами археологи, в России идет разграбление общенациональных исторических памятников. Если после "лихих 90-х" пыл нелегальных кладоискателей и утих, то это не значит, что они совсем ушли с рынка. Люди с металлоискателями регулярно пополняют магазины антиквариата новыми артефактами, выручая за это немалые средства.

     Однако профессиональных "расхитителей" значительно меньше, чем 20 лет назад. Несмотря на это, ущерб даже от новичков может быть невосполнимым. Владимир Еременко, владелец сайта "Археология.ру", рассказывает: "Черные копатели" аргументируют свои действия тем, что слой почвы на 50 см в глубину еще пахотный. Но в некоторых случаях именно этот верхний слой хранит информацию, помогающую датировать всю находку в целом. Для самих поисковиков она не представляет никакой продажной ценности, а историческая теряется навсегда".

     В конце февраля 2012 года в Петербурге прошел первый международный съезд кладоискателей: и любителей, и профессионалов. Встреча была организована представительством компании Minelab, одного из крупнейших производителей металлодетекторов. Археологи-любители намерены создать Федерацию приборного поиска России и инициативную группу по подготовке проекта федерального закона о приборном поиске. В научном сообществе к этому относятся отрицательно: история воссоздается по крупицам, но если все желающие будут эти мелочи растаскивать, что останется науке?

     "Я считаю, что археологам надо работать в сотрудничестве с копателями, – говорит владелец магазина металлоискателей, попросивший не называть его имени. – Почему бы не сделать так же, как в Англии? Археологи работают в сотрудничестве с кладоискателями-любителями. Кладоискатели уважительно относятся к артефактам, а государство благодарит кладоискателей, выкупая находки по рыночным ценам. Если такой закон будет принят, мне придется закрыть бизнес. А копать народ не перестанет, просто уйдут в леса".

     Приобрести металлоискатели несложно. В интернет-магазинах продаются различные модели по цене от 6 тыс. до 70 тыс. рублей. Более "продвинутые" устройства стоят от 100 тыс. до 173 тыс.

     Сами археологи-любители заверяют, что не преследуют корыстных целей продать свои находки, а занимаются раскопками исключительно из спортивного интереса. "Можно продумать такую схему взаимодействия, при которой копателю будет выгодно извещать государство о находке, а государство руками добровольных работников, то есть без дополнительных инвестиций, проделает работу по раскопкам, – говорит Наталья Глущенко, гендиректор ООО "Коллекционер". – Конечно, копатели не заменят профессиональных археологов, и многие памятники раскапывать руками любителей нельзя".

     По закону, государству принадлежит 75% от найденного клада и только 25% – искателю, но это в случае легального оформления находки. Причем кладом называются любые золотые и серебряные монеты, советская и иностранная валюта, драгоценные камни, жемчуг, драгоценные металлы в слитках или изделиях.

     Однако не все "копатели" делятся с государством. По данным сайтов историко-исследовательских клубов, за найденные монеты на черном рынке можно выручить от 100 до 60 тыс. рублей, а за восстановленный пулемет времен Второй мировой войны – не меньше $2500.
Поиск с металлоискателем

     Впрочем, как написал пользователь форума кладоискателей MDRussia.ru mamont5, "большинство кладоискателей так и не находят за всю свою жизнь чего-нибудь ценного. Их находки – несколько монет, пара старинных алюминиевых чашек и брелок. Лишь единицы находят что-то очень ценное, какие-либо сокровища, продать музею которые можно за очень большие деньги. Подсчитано, что такого успеха добивается лишь один из 100 тыс. кладоискателей".

    Источник: mosoblpress
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 2017 | Добавил: andy601 | Теги: Медведеву, чёрные копатели, письмо археологов Д, археология, археологи против копателей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]