Категории раздела

Новости сайта [52]
Появление новых материалов, статей, работ, тем на форуме и т.д.
Самое-самое!!! [250]
Новости истории, археологии, литературы, искусства, которые показались наиболее интересны автору сайта.

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Среда, 2024-04-17, 0:47 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Сельский историк


9:46 PM
Археологи обеспокоенны использованием археологического материала в научных исследованиях
    Археологов в настоящее время волнует вопрос разработки международных правил, непосредственно касающихся использования археологического материала в каких-либо научных разработках.

     Например, исследователи древности опасаються частого использования древнеримских слитков в детекторах элементарных частиц. Пример активного использования свинца древности - эксперимент по изучению нейтринных осцилляций CUORE (физика элементарных частиц).

     Речь идет о слитках, которые нашли на берегах Сардинии. Их используют в строительстве детектора с 2011 года как материал для изоляции от внешней среды. Этим слиткам более двух тысяч лет. В свое время они были отправлены из рудников Карфагена в Италию, однако они оказались на дне вместе с кораблем.


     Слитки получила национальная лаборатория Гран Сассо, занимающаяся экспериментом. Их предоставил Национальный археологический музей в Кальяри на Сардинии. Из слитков вырезали фрагменты, на которых находились надписи, однако, основную часть металла использовали в эксперименте.

     Второй пример менее древний. Речь идет о древних слитках XVIII века, которые использовали при строительстве детектора по поиску темной материи CDMS в Миннесоте. Их нашла частная компания в территориальных водах Франции. В США их вывезли нелегально.

     В составе сегодня получаемого свинца содержится радиоактивный изотоп Pb-210, таким образом радиоактивность древнеримского свинца приблизительно в 100 тысяч раз меньше, нежели в современном.

     Для физических экспериментов важным является детекция очень редких явлений. Ярким примером является взаимодействие нейтрино с детектором в CDMS,где концентрация радиоактивного изотопа Pb-210 имеет очень важное значение.

 Источник: world-archaeology-news.
Категория: Самое-самое!!! | Просмотров: 13651 | Добавил: andy601 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]